12.05.2021

Премьера в Мариинском: «Орлеанская дева» Чайковского

Первой премьерой фестиваля «Звезды белых ночей» в Мариинском театре станет опера «Орлеанская дева» Петра Ильича Чайковского, которую представят 28 мая. Режиссер спектакля – Алексей Степанюк, автор сценографии и костюмов – художник Вячеслав Окунев, музыкальный руководитель постановки и дирижер – Валерий Гергиев.
В партии Иоанны готовятся выйти признанные звезды оперы Екатерина Семенчук, Екатерина Губанова, Юлия Маточкина, Екатерина Санникова. Премьерные представления пройдут на новой сцене Мариинского театра 28 и 29 мая, а также 1, 12 и 18 июня.

«Орлеанская дева» считается репертуарной редкостью; примеры ее постановок немногочисленны. В Мариинском последний раз оперу ставили в 1945 году с легендарной Софьей Преображенской в главной партии.
Самая монументальная и амбициозная из опер Чайковского, «Орлеанская дева» написала в духе grand opéra – большой французской оперы. Здесь проникновенные и эффектные арии, пышные ансамбли, хоры ангелов и людей, молитвы, торжественные процессии, непременный балет, громы, битвы и языки пламени в финальной музыке.

«Мы ставим не историческую оперу “про рыцарей”, а романтическую, даже метафизическую оперу, – рассказал о постановке режиссер Алексей Степанюк. – Огонь – это лейтмотив всего спектакля, символ всеобъемлющего пламени, в котором сгорает всё – весь наш мир, с его безумием войн и ненависти, безумием псевдонравственных ценностей. И над этим огнем с улыбкой святой возвышается Орлеанская дева». Разрушительному огню, по замыслу режиссера, противопоставлен божественный небесный свет: Иоанна сначала бежит от него, а затем ему следует.

Подготовка к нынешней постановке началась еще в прошлом сезоне. В августе 2020-го опера прозвучала целиком в концертном исполнении под управлением Валерия Гергиева с Екатериной Семенчук в главной партии. Репетируют спектакль ведущие солисты труппы: Елена Стихина, Ирина Чурилова, Мария Баянкина, Жанна Домбровская (Агнеса Сорель), Роман Бурденко, Алексей Марков (Лионель), Сергей Скороходов, Сергей Семишкур, Александр Михайлов (Карл VII), Владислав Сулимский (Дюнуа), Станислав Трофимов, Михаил Петренко (Архиепископ), Евгений Никитин (Тибо) и другие. Ответственный концертмейстер постановки – Ирина Соболева, хормейстер – Константин Рылов, хореограф – Илья Устьянцев.

Для справки:
«Орлеанская дева» написана между «Евгением Онегиным» и «Мазепой», в 1878–1879 годах. Либретто на основе драмы Шиллера в переводе Василия Жуковского составил сам композитор (к драме Шиллера обращался и Джузеппе Верди, написавший свою «Жанну д’Арк» в 1845 году). Премьера оперы состоялась при жизни Чайковского в императорском Мариинском театре 13 февраля 1881 года. Следующую постановку в Мариинском (тогда Кировском) осуществили в 1945 году дирижер Борис Хайкин, режиссер Илья Шлепянов и художник Владимир Дмитриев.

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход