23.06.2020

Мариинский театр покажет запись оперы «Семен Котко» в день ее мировой премьеры

23 июня в 19.00 в эфире mariinsky.tv состоится онлайн-показ оперы Сергея Прокофьева «Семен Котко». Трансляция приурочена к 80-летию со дня мировой премьеры этого сочинения – 23 июня 1940 года на сцене Оперного театра им. К.С. Станиславского.

«Семен Котко» – первая большая работа Прокофьева после возвращения в Советскую Россию. Опера по повести Валентина Катаева «Я сын трудового народа» обращается к одной из центральных тем советского искусства конца 1930-х годов. Главный герой, красноармеец Семен Котко, возвращается с фронта в родное село, обескровленное суровым временем, с жестоким выбором чужих и своих. Резонирует с эпохой и сценическая судьба произведения: предполагалось, что оперу поставит Всеволод Мейерхольд, однако он был арестован еще до завершения оркестровки. Так, режиссером спектакля, представленного в 1940 году, выступила Серафима Бирман.

В Мариинском театре «Семен Котко» был поставлен всего дважды: в 1960-м (выдержав 11 спектаклей) и в 1999 году. На видеозаписи 2014 года запечатлена именно эта версия – с постапокалиптическим пейзажем и сильными сценографическими жестами (режиссер – Юрий Александров, художник – Семен Пастух), получившая в свое время несколько ведущих российских театральных наград. Безусловной творческой удачей спектакль был и для солистов: Семен Котко стал одной из первых и лучших партий в Мариинском театре Виктора Луцюка, в замечательном ансамбле выделялись Геннадий Беззубенков (Ткаченко) и Татьяна Павловская (Софья). На записи их можно услышать вместе с Евгением Никитиным (Ременюк), Романом Бурденко (Царев) и Ольгой Сергеевой (Любка) под музыкальное сопровождение Симфонического оркестра Мариинского театра и Валерия Гергиева.

Онлайн-показ пройдет mariinsky.tv, в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и Facebook, а также на  YouTube канале Мариинского театра. Видео будет доступно в течение суток после начала трансляции.

Узнать больше об этом и других сочинениях композитора, изучить архивные материалы и посмотреть фотографии с репетиций и спектаклей можно на виртуальной выставке «Прокофьев в Мариинском».

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход