14.02.2020

Валерий Гергиев провел акустический тест нового камерного зала Мариинского театра

14 февраля Валерий Гергиев представил Министру культуры РФ Ольге Любимовой новый камерный зал в южном корпусе Концертного зала Мариинского театра. Санкт-Петербург стал первым городом, который министр посетила с рабочим визитом.
Под руководством маэстро Гергиева состоялся акустический тест нового зала, где выступили солисты оперной труппы и Симфонического оркестра Мариинского театра, а также стипендиаты Программы Аткинс.

«Этот зал не повторяет те, что находятся в Мариинском-2. Он имеет большое значение и для артистов оркестра, и для молодых певцов – и без того насыщенная жизнь коллектива теперь получит дополнительные возможности. Мы будем позиционировать этот зал как один из самых интересных по разнообразию программ, и прежде всего программ для детей и молодежи».

«Здесь совершенно потрясающая акустика, над которой трудились ведущие специалисты с мировым именем. Сегодня мы имели возможность услышать и оценить ее», – отметила Ольга Любимова.

Создание акустики курировал всемирно известный японский специалист – Ясухиса Тойота (Yasuhisa Toyota), спроектировавший более 50 театрально-концертных площадок, в том числе Концертный зал Мариинского театра и «Зарядье». Новый зал, вмещающий около 200 зрителей, станет местом проведения камерных и хоровых программ, сольных выступлений, концертов для небольших по составу ансамблей, мастер-классов и репетиций.
Открытие нового камерного зала Мариинского театра запланировано на май 2020 года.

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход