13.05.2020

Трансляции Мариинского театра посмотрело 50 миллионов человек

За семь недель с момента начала онлайн-показов концерты и спектакли Мариинского театра посмотрело свыше 50,5 миллионов зрителей. За это время театр провел 65 трансляций, представив свои лучшие события, от репертуарной классики до уникальных концертных проектов. Большинством из них дирижировал Валерий Гергиев.

«Мы сегодня прошли рубеж, который можно считать этапным и серьезным достижением. Все эти семь недель, что мы не выходим на сцену, мы каждый день транслируем наши спектакли и концерты, думая о миллионах людей, которым такие трансляции могут в какой-то степени скрасить столь необычное существование. Благодаря онлайн-возможностям, зрители, находящиеся в далеких от Петербурга городах и странах, могут открыть для себя и неизвестные доселе произведения, и спектакли, и новых артистов. Надеюсь, что совсем скоро мы вернемся к обычной форме нашего общения с публикой, но эти семь недель уже вошли в историю как неожиданная, но очень развернутая эпопея спектаклей и концертов Мариинского театра» – отметил Валерий Гергиев.

На сегодняшний день к онлайн-платформам Мариинского театра присоединились пользователи из 87 стран мира. Наибольший процент составляют зрители из России: Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода. Также трансляции популярны в Японии, США, на Украине, в Республике Корея и в Германии.

Высокий зрительский интерес вызывают классические сочинения. Среди недавних онлайн-показов: балеты «Жизель» Адана (1,2 миллиона просмотров) и «Ромео и Джульетта» Прокофьева (1 миллион просмотров), оперы «Тоска» Пуччини и «Иоланта» Чайковского, каждая из которых собрала у экранов почти миллион человек. Стоит отметить, что произведения Чайковского по-прежнему остаются самыми востребованными у публики. Балет «Спящая красавица», по просьбам зрителей показанный дважды, оба раза посмотрели более миллиона человек, а оперу «Евгений Онегин», которую также повторяли в эфире, – в сумме 2,2 миллиона. Не менее популярен цикл симфоний Чайковского, который в год 180-летия классика был включен в онлайн-программу два раза (в общей сложности свыше 4 миллионов просмотров).

Особое место в серии трансляций отведено сочинениям Сергея Прокофьева. 23 апреля, в день рождения композитора, Мариинский театр запустил «Марафон Прокофьева» онлайн, в рамках которого были исполнены его важнейшие произведения, в том числе оперы «Война и мир» и «Семен Котко», балет «Ромео и Джульетта», симфонии и инструментальные концерты.

Мариинский театр продолжает осваивать новые форматы и предлагает зрителям не только насладиться парадным зрелищем спектаклей, но и посмотреть за репетиционным процессом. Так, сегодня на официальном канале театра в YouTube опубликована запись балетного урока, с которого обычно начинают свой день все артисты Мариинской балетной труппы.

Oнлайн-показы концертов и спектаклей доступны для просмотра на сайте mariinsky.tv, официальных страницах театра в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» в течение суток после публикации. Новые перспективы открыло сотрудничество Мариинского театра с мультимедийным сервисом Okko, где спектакли и концерты театра демонстрируются на запущенной Сбербанком платформе «Искусство онлайн». Отдельные записи также транслируются международным культурным проектом «Русские сезоны».

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход