06.04.2020

Мариинский онлайн: премьера «Погребальной песни» Стравинского и «Ромео и Джульетта» с уникальным составом исполнителей

6 и 7 апреля Мариинский театр покажет онлайн две уникальные записи – мировую премьеру симфонической пьесы Игоря Стравинского «Погребальная песня» и балет Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта», где главные партии в разных актах танцуют звезды Мариинского театра: Виктория Терёшкина, Анастасия Матвиенко, Олеся Новикова, Евгений Иванченко, Андрей Ермаков, Игорь Колб. Трансляции будут осуществляться на платформе mariinsky.tv, страницах театра в «Одноклассниках» и «Вконтакте». Начало показов в 19.00 по московскому времени. Видео будет доступно для просмотра в течение суток.

6 апреля в эфире mariinsky.tv в исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева прозвучит «Погребальная песня» Стравинского, которая считалась безвозвратно утраченной до 2015 года. Это сочинение было написано Стравинским в самом начале творческого пути на смерть своего учителя Николая Римского-Корсакова и прозвучало лишь однажды, в 1909 году, в программе первого «Русского симфонического концерта», посвященного памяти композитора. Считалось, что рукопись партитуры пропала в России во время революции, и с тех пор во всех отечественных и зарубежных каталогах наименование «Погребальная песня» сопровождалось ремаркой: «не издано, утеряно». Весной 2015 года, при переезде из исторического здания, в Нотной библиотеке Санкт-Петербургской государственной консерватории был обнаружен ранее недоступный склад старых нот. Именно среди прочих рукописных материалов находился комплект из 58 оркестровых партий симфонической пьесы Стравинского. На его основе группа экспертов Санкт-Петербургской консерватории осуществила реконструкцию партитуры «Погребальной песни», доверив мировую премьеру коллективу Мариинского театра и маэстро Гергиеву. Впервые, спустя более ста лет со дня единственного исполнения, это сочинение прозвучало и было записано в Концертном зале Мариинского театра 2 декабря 2016 года. Также в программе концерта: симфоническая сюита из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Римского-Корсакова и музыка балета «Жар-птица» Стравинского.

7 апреля на mariinsky.tv будет показан балет «Ромео и Джульетта» Прокофьева в хореографии Леонида Лавровского при участии сразу трех исполнительских составов. Этот особенный спектакль (20 апреля 2018 года) был приурочен к юбилею Геннадия Селюцкого. Тогда в честь балетмейстера-репетитора Мариинского театра, заслуженного деятеля искусств России и Таджикской ССР все сольные мужские партии исполнили ученики Геннадия Наумовича – выпускники его класса в Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой и солисты, с которыми он работал в Мариинском театре.

В роли Ромео, сменяя друг друга, выходили Евгений Иванченко (1-е действие), Андрей Ермаков (2-е действие), Игорь Колб (3-е действие), Тибальда – Дмитрий Пыхачов (1-е действие) и Данила Корсунцев (2-е действие), Меркуцио – Алексей Тимофеев (1-е действие) и Александр Сергеев (2-е действие), Шута – Даниил Лопатин, Трубадура – Евгений Коновалов. Партию Джульетты исполнили Виктория Терёшкина (1-е действие), Анастасия Матвиенко (2-е действие) и Олеся Новикова (3-е действие).

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход