13.03.2020

К 110-летию со дня рождения Константина Сергеева – «Спящая красавица» на фестивале балета «Мариинский»

14 марта Мариинский театр посвящает балет «Спящая красавица» народному артисту СССР Константину Михайловичу Сергееву.
В спектакле примут участие прима-балерина Королевского балета Великобритании Лорен Катбертсон (принцесса Аврора) и артисты Мариинского театра Ксандер Париш (принц Дезире) и Анастасия Колегова (фея Сирени).

Константин Сергеев был не только выдающимся танцовщиком, но легендарной, фигурой целой эпохи. Непревзойденный Ромео в дуэте с великой Улановой, лучший принц советского балета в дуэте с блистательной Дудинской, он обладал своим, неповторимым стилем. Его герои были поэтичны и исполнены благородства, танец – виртуозен и одухотворен.

Вся деятельность Константина Сергеева была связана с ленинградским балетом. Более тридцати лет он танцевал на сцене Кировского (ныне Мариинского) театра, а затем руководил его балетной труппой и позднее – Ленинградским хореографическим училищем.

В 40-х–50-х гг. Сергеев поставил спектакли «Золушка», «Далекая планета», «Тропою грома», «Гамлет», а также сделал редакции балетов классического наследия. Для «Раймонды», «Лебединого озера», «Спящей красавицы» он предложил версии, приближенные к вкусам середины ХХ века: сократил пантомимные сцены, насытил танец новейшими техническими элементами, подчинил действие психологической и повествовательной логике в тогдашнем ее понимании. Эти редакции остаются в репертуаре и по сей день.

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход