13.12.2019

Мариинский театр приглашает слушателей на фестиваль «Виртуозы флейты»

С 4 по 9 марта в Мариинском театре в четвертый раз пройдет Международный фестиваль «Виртуозы флейты». Инструментальные фестивали стали ежегодной традицией Мариинского театра. Они позволяют обратить внимание на музыкантов оркестра и дарят редкую возможность услышать в одном концертном пространстве ведущих солистов европейских коллективов.

В этом году среди гостей фестиваля: французские флейтисты Патрик Галлуа (он также выступит как дирижер), Матье Дюфур (Берлинский филармонический оркестр) и Сара Лувьон (оркестр Франкфуртской оперы), итальянский виртуоз флейты-пикколо Джованни Гандольфо (оркестр Франкфуртской оперы), японский музыкант Кадзунори Сэо и его соотечественники – ансамбль флейт Magnum Trio.

Важный акцент фестиваля – выступление лауреатов и участников XVI Конкурса имени Чайковского. Предложив ввести в состязательную программу новую специальность – духовые инструменты – Валерий Гергиев надеялся, что это станет стимулом для будущих солистов. Результатом этого шага стал возросший интерес к специальности и десяток новых ярких имен. Среди них и участники концерта: Матвей Демин и София Виланд (флейта), Юри Валлентин (гобой), Никита Ваганов (кларнет), Лола Дескур (фагот) и другие музыканты.

Фестивальные программы включают произведения классического флейтового репертуара, транскрипции, редкую и старинную флейтовую музыку, а один из концертов, приуроченный к 225-летию Парижской консерватории – виртуозные произведения французских композиторов, написанные специально для конкурсов флейтистов.

Неотъемлемой частью «Виртуозов флейты» остаются мастер-классы, где молодые музыканты могут совершенствовать свои навыки под руководством приглашенных на фестиваль прославленных артистов.

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход