17.06.2019

Торжественное открытие XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского

17 июня в 19.00 в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского состоится торжественное открытие XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского. В программе концерта – сочинения композитора, чьим именем назван смотр, среди солистов – лауреаты и обладатели Гран-при Международного конкурса имени П.И. Чайковского 2011 и 2015 годов: обладатель премии «Грэмми» (2018) Даниил Трифонов (фортепиано) и приглашенный солист Мариинского театра Ариунбаатар Ганбаатар (баритон). За пультом Симфонического оркестра Мариинского театра – Валерий Гергиев.

В преддверии концерта-открытия состоится традиционная церемония возложения цветов к памятнику П.И. Чайковского перед зданием Московской государственной консерватории, в которой примут участие члены оргкомитета и члены жюри Конкурса.

Трансляция торжественного открытия XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского будет доступна на tch16.medici.tv, Телеканале «Культура», на платформе Всероссийского виртуального концертного зала и на сайте Культура.рф.

«Мы ожидаем очень серьезный Конкурс, и в этом смысле особенно важно, кто представляет жюри. Представительное жюри гарантирует объективность проведения Конкурса. В этом году состав жюри абсолютно звездный, и мы надеемся на максимальную объективность. Мы в этом заинтересованы, так же, как и вся мировая общественность», – отметила сопредседатель Организационного комитета XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского Ольга Голодец.

«У этого конкурса огромный, могучий потенциал укрепления отношений, демонстрации профессиональной честности и радушного приема всех гостей этого уникального, крупнейшего в мире форума. В этом году мы проводим конкурс уже в шести дисциплинах, чтобы дать возможность лучшим исполнителям на деревянных и медных духовых инструментах показать себя именно в рамках этого легендарного конкурса. Это имеет громадное значение для всего музыкального мира и громадное значение для музыкальной России» – рассказал сопредседатель Организационного комитета XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского Валерий Гергиев. Напомним, XVI Международный конкурс им. П.И. Чайковского пройдет с 17 по 29 июня 2019 года в Москве и Санкт-Петербурге при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации. Площадками для проведения Конкурса в Москве станут Большой и Малый залы Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Концертный зал им. П.И. Чайковского. Церемония награждения и гала-концерт лауреатов запланированы в Московском концертном зале «Зарядье». В Санкт-Петербурге Конкурс пройдет в Концертном зале Мариинского театра, Зале Мусоргского в Мариинском-2, Концертном зале Валерия Гергиева в Репино, Большом и Малом залах Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича, а также в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга. Заключительный гала-концерт лауреатов состоится в Мариинском-2.

Все события Конкурса будут доступны для онлайн просмотра, а также в записи на крупнейшем в мире канале классической музыки medici.tv. На платформе tch16.medici.tv будут круглосуточно транслироваться конкурсные выступления по всем шести специальностям, закулисные репортажи, архивные кадры и другие эксклюзивные видео. Впервые в этом году будет проведено зрительское онлайн голосование, которое позволит любителям музыки во всем мире поддержать понравившегося участника. Голосование будет открыто во время финального тура Конкурса.

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход