16.11.2018

Пинхас Цукерман дважды выступит в Концертном зале Мариинского театра

9 и 10 декабря в Концертном зале Мариинского театра выступит феноменальный исполнитель, дважды лауреат премии «Грэмми» – скрипач и дирижер Пинхас Цукерман.

9 декабря камерные сочинения русских композиторов XIX–XX веков прозвучат в исполнении Цукерман-трио – ансамбля, основанного Пинхасом Цукерманом (скрипка), Амандой Форсайт (виолончель) и Анжелой Чен (фортепиано). Музыканты представят Восемь пьес для скрипки и виолончели Рейнгольда Глиэра, Фортепианное трио № 1 Антона Аренского и Фортепианное трио № 2 Дмитрия Шостаковича. 10 декабря Пинхас Цукерман выступит в двойном амплуа – солиста и дирижера. В программе его концерта с Симфоническим оркестром Мариинского театра – «Ночная песня» и «Энигма-вариации» Эдуарда Элгара, Концерт для скрипки с оркестром № 3 Вольфганга Амадея Моцарта.

Пинхас Цукерман известен в равной степени как скрипач, альтист, дирижер, преподаватель и камерный музыкант. Его яркая музыкальность и виртуозная техника неизменно привлекают внимание зрителей и музыкальных критиков по всему миру, а блистательная творческая карьера длится уже более пятидесяти лет. В обширной дискографии артиста – более ста записей, за которые он дважды получал премию «Грэмми» и 21 раз номинировался на нее.

Большое внимание Пинхас Цукерман уделяет обучению молодых музыкантов: благодаря ему в Лондоне, Нью-Йорке, Оттаве, а также в Китае и Израиле появились инновационные образовательные программы. Он ведет авторскую образовательную программу в Манхэттенской школе музыки, где были впервые применены технологии дистанционного обучения в преподавании творческих дисциплин. Основал Институт инструментоведения при Национальном центре искусств Канады, а также Летний музыкальный институт.

В сезоне 2018/19 Пинхас Цукерман проведет свой 10-й сезон в качестве главного приглашенного дирижера Королевского филармонического оркестра, с которым ему предстоит два больших гастрольных тура в Европе. Также среди ангажементов – европейские гастроли с Роттердамским филармоническим оркестром, выступления с Лос-Анджелесским и Питсбургским филармоническими оркестрами. Среди камерных концертов сезона – американские гастроли с «Иерусалимским квартетом» и ряд выступлений с Цукерман-трио в Европе. Ансамбль Цукерман-трио был основан Пинхасом Цукерманом в 2013 году. Сегодня музыканты выступают на престижных фестивалях, в том числе BBC Proms, фестиваль в Вербье и Эдинбургский фестиваль, а гастрольная география трио включает США, Россию, Японию, Китай, Австралию, Испанию, Италию, Францию, Венгрию. Обозреватель австралийского журнала Limelight писал: «В основе этого трио – бескомпромиссная музыкальность и харизма Пинхаса Цукермана, а сам ансамбль будто создан на небесах. Аманда Форсайт привносит в звучание страсть и впечатляющую технику, пианистка Анджела Ченг – концертмейстер мечты, проживающий каждую ноту».

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход