21.11.2017

К юбилею Евгения Акимова

22 ноября опера «Идоменей» прозвучит в честь юбилея заслуженного артиста России Евгения Акимова. Сольный вечер артиста пройдет в Концертном зале 10 декабря.

О теноре Евгении Акимове заговорили в Петербурге в середине 1990-х. Молодой солист театра «Зазеркалье» произвел фурор на премьере «Любовного напитка» в 1996-м, с блеском исполнив партию Неморино. «Редкий по силе и красоте голос и актерское обаяние Акимову по праву отведена в спектакле роль звезды, его звездном будущем можно не сомневаться» (Анна Булычева). После этого последовали главная театральная награда России – «Золотая маска» и приглашение в труппу Мариинского театра.

В Санкт-Петербургской консерватории Евгений Акимов занимался у Льва Николаевича Морозова и параллельно осваивал оперный репертуар, выступая на сцене «Зазеркалья». Расцвет его оперной карьеры счастливо совпал с мощным взлетом Мариинского театра, ставшим в авангард художественной жизни и смело расширявшим свой репертуар. Здесь ему довелось исполнить порядка четырех десятков центральных партий – от Герцога в «Риголетто» до Пьера Безухова в «Войне и мире». Диапазон характеров, сыгранных и спетых Евгением Акимовым, впечатляет: он был Альмавивой и Нарработом, доном Оттавио и Ленским, Альфредом и Хозе, Пинкертоном и Эльвино, Феррандо и Андреем Хованским. Полетный, свежий и сладкозвучный голос Евгения Акимова пришелся кстати не только в итальянском белькантовом репертуаре, его можно было услышать в «Золоте Рейна» (Фро), «Летучем голландце» (Рулевой), «Любви к трем апельсинам» (Принц), «Леди Макбет Мценского уезда» (Зиновий Борисович) и «Огненном ангеле» (Мефистофель). В числе выдающихся работ Акимова – партия Юродивого в «Борисе Годунове», в которой ему удалось найти такой тембр и такие интонационные подтексты, благодаря которым его персонаж воспринимался как символ спектакля.

В 2002-м Евгений Акимов получил еще одну «Маску» – за роль Рудольфа в спектакле «Богема» театра «Зазеркалье», и стал героем мировой премьеры оперы Родиона Щедрина «Очарованный странник» в Нью-Йорке. Пять ролей, порученных тенору в «Очарованном страннике», он исполнял и на премьере сочинения в Санкт-Петербурге (запись выпущена на лейбле Mariinsky). Евгений Акимов выступал в Метрополитен-опере, Ковент-Гарден, Парижской опере, туринском Театро Реджо. В 2007 году он был удостоен звания «Заслуженный артист России». Не оставляя сцены, Евгений Акимов сегодня передает свое мастерство молодому поколению вокалистов в Академии музыки Елены Образцовой.

Юбилей артиста Мариинский театр отмечает исполнением «Идоменея», в котором артист выйдет в заглавной партии.

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход