21.08.2017

Народная артистка СССР Ирина Колпакова высоко оценила уровень балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра

20 августа балетная труппа Приморской сцены Мариинского театра завершила свои первые гастроли в Санкт-Петербурге. На исторической сцене Мариинского театра дальневосточный коллектив представил одноактные балеты «Жар-птица» в хореографии Эльдара Алиева и «Аполлон» Джорджа Баланчина, а также балет «Жизель» в хореографии Жана Коралли, Жюля Перро, Мариуса Петипа.

15 августа гастрольный тур открылся вечером балета к 135-летию И.Ф. Стравинского. Ведущие танцовщики труппы – Ирина Сапожникова, Сергей Уманец, Анна Самострелова, Канат Надырбек – представили «Жар-птицу» в хореографии главного балетмейстера Приморской сцены Мариинского театра – Эльдара Алиева и балет «Аполлон» Джорджа Баланчина.

Эльдар Алиев остался доволен выступлением артистов: «Вся моя сознательная жизнь как исполнителя, как артиста, прошла в этом театре. Я знаю и очень люблю этот город и публику Петербурга, поэтому я хорошо понимаю что здесь примут, а что – нет. Все ребята стараются, не всегда получается так как хотелось бы, ведь на этой сцене невозможно не волноваться».

Танцовщики подчеркнули, насколько волнительно было выступать на прославленной петербургской сцене: «Я в Петербурге первый раз и первый раз танцую на исторической сцене Мариинского театра – это огромная честь. Мы все очень волнуемся и стремимся показать достойный уровень исполнения и не подвести Мариинский театр. Принимают нас на удивление очень тепло, а в Петербурге искушенный зритель. Может быть, на первом спектакле было ощущение, что зритель не очень горячо хлопал, но потом с каждым днем прием становился теплее, и нам это очень приятно» И. Сапожникова.

Трижды в ходе гастролей был представлен балет Адольфа Адана «Жизель» в хореографии Жана Коралли, Жюля Перро, Мариуса Петипа. Первый показ 17 августа посетила народная артистка СССР, прима-балерина Кировского (ныне Мариинского) театра Ирина Александровна Колпакова: «Спектакль мне понравился. Я искренне рада за Приморскую сцену Мариинского театра, за артистов, Эльдара, с которым мы много работали вместе. Они очень достойно показали себя. Думаю, что, став сценой Мариинского, Приморский театр будет развиваться, балетная труппа будет становиться лучше, интереснее, появится много новых постановок. Счастье, что Мариинский театр помогает другим развивать балетное искусство даже в самых далеких уголках нашей Родины».

Напомним, в августе балетная труппа Приморской сцены Мариинского театра также провела свой первый международный гастрольный тур, посетив Харбин (Китай) в рамках международной программы Второго Международного Дальневосточного фестиваля «Мариинский». 9 и 10 августа на сцене Большого театра Харбина прошли показы балета Адольфа Адана «Корсар» в постановке Эльдара Алиева (с использованием фрагментов хореографии Мариуса Петипа).

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход