20.06.2017

В Мариинском театре пройдут прослушивания кандидатов на участие в Программе Аткинс

25 и 26 июня в Мариинском театре состоятся публичные прослушивания кандидатов на участие в Программе Аткинс (Atkins Young Artists Program) – международном образовательном проекте, работающем на базе Мариинского театра (время прослушивания будет объявлено дополнительно).

С момента объявления конкурса было подано более 100 заявок из 13 стран, в том числе России, США, Колумбии, Бразилии, Японии, Германии. По результатам предварительного электронного отбора 28 вокалистов были приглашены в Санкт-Петербург для финального конкурсного прослушивания, которое состоится 25 и 26 июня в Мариинском театре и будет открыто для публики. Помимо этого, 25 певцов, не вошедших в список финалистов, получили приглашения на дополнительное живое прослушивание, по итогам которого ряд участников получат возможность выступить в финале смотра.

В предварительном отборе кандидатов приняли участие: директор артистического управления театра Хьюстон Гранд-Опера Дайан Зола, директор молодежной программы Метрополитен оперы (Lindemann Young Artist Development Program) Майкл Хистон, оперный режиссер Метрополитен-оперы Питер МакКлинток, ведущий педагог молодежной программы Лос-Анджелес Оперы (Domingo-Colburn-Stein Young Artist Program) Нино Саникидзе, оперный администратор, менеджер по работе с певцами, в прошлом – заместитель генерального директора по художественным вопросам в Метрополитен-опере Сара Биллингхёрст-Соломон, солисты Мариинского театра Михаил Петренко и Ольга Кондина.

На финальных прослушиваниях в состав экспертного жюри войдут: художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев, учредитель Программы меценат Вероника Аткинс, оперный администратор, менеджер по работе с певцами, в прошлом – заместитель генерального директора по художественным вопросам в Метрополитен-опере Сара Биллингхёрст-Соломон. Также на финальных прослушиваниях будут присутствовать члены художественно-консультационного совета Программы, среди которых: Ева Вагнер-Паскье – оперный менеджер, консультант музыкального фестиваля Вагнера в Байройте, Дайан Зола – директор артистического управления театра Хьюстон Гранд-Опера.

За несколько дней до финального прослушивания всем 53 кандидатам предоставляется возможность приехать в Санкт-Петербург и принять участие в занятиях с членами художественно-консультационного совета Программы, концертмейстерами, преподавателями иностранных языков, репетиторами и режиссерами. Транспортные расходы и расходы на проживание финалистов включены в Программу Аткинс.

Программа Аткинс (Atkins Young Artists Program) – международный образовательный проект, учрежденный в 2015 году и патронируемый Валерием Гергиевым, призван поддержать молодых оперных артистов, которые находятся в начале своей профессиональной карьеры. Стипендиаты Программы получают уникальную возможность совершенствовать свои вокальные и сценические навыки под руководством известных педагогов и концертмейстеров, обучаться за границей, выступать с сольными концертами в России и за рубежом, работать с театральными администраторами, менеджерами, PR-агентствами, сотрудничать с ведущими оперными компаниями, участвовать в постановках Мариинского театра.

Подробная информация и списки кандидатов доступны по ссылке: www.atkinsyoungartists.org/home.html

Проект существует благодаря щедрой финансовой поддержке Вероники Аткинс (США).

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход