23.03.2016

Юрий Смекалов – о «Медном всаднике»

31 марта премьерой балета «Медный всадник» откроется XVI международный фестиваль балета «Мариинский». О том, каким будет новый спектакль, рассказывает его постановщик Юрий Смекалов.

Новый «Медный всадник» – это не реконструкция балета, премьера которого состоялась в 1949 году в Кировском театре, это новая сценическая версия знаменитого спектакля Ростислава Захарова. Концепцию его адаптации к сегодняшнему времени мы разработали с замечательным мастером, художником Андреем Севбо. Его вкус, поэтичность и романтическое отношение к сценическому пространству, мне кажется, очень уместны в спектакле о Петербурге. Поработав с исполнителями балета Ростислава Захарова, я понял, что в дуэтах, во взаимоотношениях персонажей «Медного всадника» так много искреннего, честного и простого! Мне кажется, по этому сегодня соскучился зритель. В спектакле есть драматический текст, есть и технически непростой танец, мы хореографически расширили большинство сольных партий. В своей постановке я стараюсь сохранить хореографическую мысль Захарова, но показать ее в новом ракурсе, чтобы спектакль обрел актуальность для сегодняшнего зрителя.
Для меня самое трудное в этой работе – уровень ответственности. Если ты создаешь совершенно новое произведение, ты придумал – ты и отвечаешь. А здесь я прикасаюсь к спектаклю, который был очень дорог для кого-то, и у многих возникает естественный вопрос: почему именно мне доверили вернуть его на сцену? Мне хочется сделать спектакль так, чтобы и у старшего поколения, и у молодого зрителя при его просмотре было тепло на душе, чтобы они видели, что мы сегодня так же преданы своей профессии, как и те, кто убеждал и покорял своими работами публику во времена Кировского балета. Я ответственен перед этими людьми, выступая от лица молодого поколения, и осознание этого, пожалуй, самое волнующее.
Юрий Смекалов

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход