23.01.2016

К 80-летию Леонида Гаккеля

24 января спектакль «Игрок» посвящен 80-летию старейшего сотрудника Мариинского театра, заслуженного деятеля искусств Российский Федерации, доктора искусствоведения, профессора Леонида Евгеньевича Гаккеля

Петербургский интеллигент в нескольких поколениях, Леонид Евгеньевич воспринимается идеальным воплощением столь ныне редкого человеческого типа, все более принадлежащего лишь истории и литературе. В Санкт-Петербургской консерватории коллеги и студенты встречаются с уважаемым и строгим профессором по классу фортепиано, автором блистательных учебных курсов по истории фортепианного исполнительства, научным руководителем диссертаций, членом Ученого совета. Читающая публика, профессионалы и любители музыки, высоко ценят его замечательные книги, среди которых «Фортепианное творчество С.С. Прокофьева» (1960); «Фортепианная музыка XX века», (1976, 2-е изд. 1990); «Театральная площадь: Очерки» (1990), «Величие исполнительства: М.В. Юдина и В.В. Софроницкий» (1995), «Декабрьские лекции» (1991, 2-е изд. 2010) и др.

Публика Мариинского театра обожает его как лектора, автора и ведущего трех абонементов. В Концертном зале Леонид Евгеньевич увлекательно рассказывает о каком-то известном произведении – цикл называется «Шедевры на все времена», – и после его лекции восприятие публики словно преображается. В зале Щедрина он читает лекции о выдающихся мастерах Мариинского/Кировского театра, хранит «Живую память», в зале Прокофьева вьет «Серебряную нить» из памятных имен и дат истории музыки. Гаккель – автор емких и художественно выразительных аннотаций к дискам, выходящим на лейбле «Мариинский». Собранные под одной обложкой, они составили содержание его новой книги «А потом это зазвучит», презентация которой состоится 7 февраля 2016 года в Зале Прокофьева

Способный покорить любую аудиторию, Леонид Евгеньевич привык выступать и на радио, и перед телекамерой. Его эрудиция безгранична, а искусство общения с аудиторией беспримерно.

Весь коллектив Мариинского театра и его художественный руководитель-директор Валерий Абисалович Гергиев поздравляют Леонида Евгеньевича с юбилеем.

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход