Наталия Домская


Концертмейстер

Наталия Домская получила музыкальное образование в Ленинградской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. В 1980 году, после окончания консерватории, была принята в труппу Мариинского театра на должность оперного концертмейстера. За годы работы в театре Наталия Домская приняла участие в постановке многих оперных спектаклей, в числе которых «Евгений Онегин» и «Пиковая дама», поставленные Юрием Темиркановым.

Наталия Домская владела всем оперным репертуаром театра, включающим произведения не только на русском, но и на английском, немецком, французском, итальянском языках, и работает с певцами как педагог-вокалист. Хорошо владея искусством чтения партитур, она создавала фортепианное переложение оперы «Борис Годунов» по рукописям Мусоргского, являлась ответственным концертмейстером опер «Фауст» Шарля Гуно, «Огненный ангел» Сергея Прокофьева, «Очарованный странник» Родиона Щедрина, оперы-оратории «Царь Эдип» Игоря Стравинского, драматической легенды «Осуждение Фауста» Гектора Берлиоза и др.vСотрудничала с такими выдающимися музыкантами, как Валерий Гергиев, Юрий Темирканов, Евгений Колобов, Иви Квеллер, Джон Кенон, Пласидо Доминго, Анри Дютийё.  Выступала в концертных залах России и за рубежом с Николаем Путилиным, Юрием Марусиным, Любовью Казарновской, Булатом Минжилкиевым, Марианной Тарасовой, Ириной Богачёвой, Галиной Ковалевой, Геннадием Беззубенковым. Вместе с Мариинским театром была на гастролях в США, Японии, Италии, Германии, Испании, Португалии.

Скончалась на 66-м году жизни 12 ноября 2019 года.

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход