Санкт-Петербург, Концертный зал

«Джаз на органе»


В программе:
произведения Джерома Керна, Пола Дезмонда, Джорджа Гершвина, Дюка Эллингтона, Роды Скотт


Исполняют Рода Скотт (орган), Тома Деруине (ударные)

Орган сравнительно редко используется для исполнения джазовой музыки, поскольку ее адаптация для этого инструмента требует особого мастерства, и далеко не каждый джазовый музыкант покорил этого короля инструментов. Среди таких мастеров можно назвать Фэтса Уоллера, Билла Доггетта, «Дикого» Билла Дэвиса, Лу Беннета, Джимми МакГриффа и, конечно, Роду Скотт. С изяществом и воздушной легкостью она исполняет на органе, как типичные джазовые темы, так и церковную, и классическую музыку в джазовых аранжировках.
Рода Скотт родилась в США. Старшая дочь в семье странствующего проповедника, она выросла в атмосфере негритянских церковных общин и постоянных переездов с места на место. С восьми лет пела спиричуэлы и госпелы на богослужениях. Уже тогда открылось ее музыкальное призвание. Все отмечали ее вокальные данные и редкое чутье как инструменталиста. Она поступила в известную Манхетенскую школу музыки в Нью-Йорке, которую закончила с отличием. Дебютировала в составе оркестра Каунта Бейси в Гарлеме, и сразу была принята в круг мэтров. Вскоре Рода Скотт переехала во Францию, где продолжила учебу, изучая контрапункт и гармонию у знаменитого педагога Нади Буланже.
Обладая разносторонним музыкальным талантом, Рода Скотт одинаково виртуозно исполняет классическую, джазовую и блюзовую музыку. Одаренная исключительной музыкальной памятью, она знает наизусть более тысячи музыкальных произведений, а также много сочиняет сама. Кроме того, органистка никогда не составляет заранее программу своих выступления, а всегда играет, ориентируясь на вдохновение, атмосферу места и момента, а также на реакцию публики.


Карьера молодого перкуссиониста Тома Деруине началась недавно, но он уже выступал со многими выдающимися джазовыми музыкантами. Также Деруине хорошо знаком со многими другими музыкальными направлениями, такими, как хип-хоп, рок, соул и техно. О любви Деруине к ударным инструментам свидетельствует собранная им крупная коллекция ударных из разных стран мира. Музыкант создал группу Gluck, играющую в стиле акустический электро-драм-н-бейс. Он ведет класс ударных в Национальной музыкальной школе Ле-Мана (Франция), а также дает частные уроки.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход