Санкт-Петербург, Мариинский театр

Помазанник. Плач. Охота. Откровения


Американский театр танца Элвина Эйли

Роберт Бэттл, художественный руководитель
Масазуми Чая, заместитель художественного руководителя

Помазанник
Бывший артист труппы Элвина Эйли Кристофер Хаггинс пополнил репертуар коллектива новой постановкой на музыку Moby и Шона Клементса. Публика всегда с восторгом принимает постановки Хаггинса, который умеет захватить и зрителей, и исполнителей стремительностью движений, неожиданными композициями и энергией танца. Последний балет Хаггинса наверняка подтвердит его репутацию одного из самых востребованных современных хореографов.

Плач
Уникальный сольный хореографический номер, поставленный Элвином Эйли, посвящен «всем чернокожим женщинам – особенно нашим матерям». На долгом пути от угнетения и скорби к свободе и торжеству женщину сопровождает экспрессивная музыка, написанная Элис Колтрейн, Лорой Ниро и Чаком Гриффином.

Охота
Мощный, энергичный спектакль Роберта Бэттла для шести танцовщиков раскрывает хищную сторону человеческой натуры и примитивный азарт охоты. Необузданный танец и взрывное действо, сочетающее в себе дух современных спортивных состязаний и гладиаторских боев, сопровождается мощным саундтреком на ударных в исполнении группы Les Tambours du Bronx.

Откровения
Элвин Эйли когда-то сказал, что одно из самых великолепных сокровищ Америки – это афроамериканская культура, «то горькая, то ликующая, но всегда исполненная надежды». Классический балет «Откровения» – дань уважения этой культуре и дань памяти гению Эйли. В этом спектакле, поставленном на традиционную афроамериканскую музыку в стиле спиричуэл, воплощены и глубокая скорбь, и светлая радость человеческой души.

Каждый спектакль будет предваряться показом короткометражного фильма «Откровения – в 50 лет», снятого лауреатом премии «Эмми» режиссером и продюсером Джуди Кинберг. Фильм, в который вошли редкие архивные съемки Элвина Эйли и фрагменты недавнего интервью Джудит Джеймисон, рассказывает об истории и роли балета на протяжении последних пятидесяти лет.

Продолжительность спектакля 2 часа 16 минут


Спонсор международных гастролей труппы Элвина Эйли:

При поддержке Посольства США в России и под покровительством Российско-американской двусторонней Президентской комиссии Медведева – Обамы.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход