Санкт-Петербург, Концертный зал

Сольный концерт Даниила Трифонова (фортепиано)


Из цикла «Выступают лауреаты XIV Конкурса им. П. И. Чайковского»

Биография Даниила Трифонова >>

В программе:
Фредерик Шопен. «Баркарола», соч. 60. Этюды соч. 25
Франц Шуберт – Ференц Лист. «Весенние надежды», «Баркарола», «Форель», «Лесной царь»
Роберт Шуман – Ференц Лист. «Посвящение»
Никколо Паганини – Ференц Лист. «Кампанелла»
Ференц Лист. «Мефисто-вальс» № 1 ля минор

За прошедший сезон Даниил Трифонов стал лауреатом сразу трёх престижных международных конкурсов. В октябре он занял третье место и был награжден специальным призом за лучшее исполнение мазурки на конкурсе пианистов им. Фредерика Шопена в Варшаве. В мае он завоевал первый приз, приз зрительских симпатий и приз за лучшее исполнение камерной музыки и приз за лучшее исполнение произведения Шопена на конкурсе пианистов им. Артура Рубинштейна в Тель-Авиве. И под занавес сезона на XIV конкурсе Петра Ильича Чайковского был удостоен первой премии, гран-при, приза за лучшее выступление с камерным оркестром и приза зрительских симпатий.

Благодаря этим победам, яркому таланту и артистическому обаянию двадцатилетний пианист уже стал одним из самых востребованных музыкантов в мире. Не прошло и двух месяцев после победы в Москве, как он совершил гастрольный тур по Израилю и США. Выступил на главном музыкальном форуме Польши – фестивале «Шопен и его Европа» – с таким прославленным коллективом, как Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева, где он исполнил Первый фортепианный концерт Чайковского. Исполнение стало поистине триумфальным. Трифонову аплодировали стоя, не отпускали за кулисы почти 10 минут, вызывали на бис.

Марта Аргерих так написала об исполнительском мастерстве Даниила Трифонова: «Что он делает своими руками – это технически невероятно. В его пальцах – и нежность и демонизм. Я ранее ничего подобного не слышала». («Файненшл таймс», 9 июля 2011)

В гастрольных планах сезона – выступления с Лондонским симфоническим оркестром и оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, с Варшавским филармоническим оркестром под управлением Энтони Вита, сотрудничество с такими дирижерами, как Михаил Плетнев, Владимир Федосеев, сэр Невилл Марринер, Кшиштоф Пендерецкий, выступление с сольными концертами.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход