Денис Зайнетдинов


Родился в Уфе.
Окончил Академию Русского балета им. А.Я. Вагановой в 2010 году.
С этого же года в труппе Мариинского театра.

В репертуаре:
«Сильфида» (юноши) – хореография Августа Бурнонвиля в редакции Эльзы-Марианны фон Розен;
«Жизель» (Оруженосец) – хореография Жана Коралли, Жюля Перро, Мариуса Петипа;
«Баядерка» (Магдавея, Индусский танец) – хореография Мариуса Петипа, редакция Вахтанга Чабукиани;
«Лебединое озеро» (Венгерский танец, Испанский танец) – хореография Мариуса Петипа и Льва Иванова, редакция Константина Сергеева;
«Дон Кихот» (Цыганский танец) – хореография Александра Горского (Цыганский танец в постановке Нины Анисимовой);
«Корсар» (танец форбан) – постановка Петра Гусева на основе композиции и хореографии Мариуса Петипа;
«Бахчисарайский фонтан» (Нурали, Татарская пляска) – хореография Ростислава Захарова;
«Щелкунчик» (Испанский танец) – хореография Василия Вайнонена;
«Спартак» (Этруски, центурионы) – хореография Леонида Якобсона;
балеты Леонида Лавровского: «Вальпургиева ночь» (сатиры), «Ромео и Джульетта» (слуги Капулетти);
балеты Джорджа Баланчина «Симфония до мажоp» (I. Allegro vivo), «Блудный сын (друзья Блудного сына), «Драгоценности» («Рубины»), «Шотландская симфония»;
«Легенда о любви» (друзья Ферхада), «Каменный цветок» (дружки)  – хореография Юрия Григоровича;
«Кармен-сюита» (Коррехидор) – хореография Альберто Алонсо;
«Сильвия» (Раб) – хореография Фредерика Аштона;
«Щелкунчик» (Щелкунчик-кукла, Испанский танец, Китайский танец, Казаки, Полька, Pas de deux, пульчинеллы) – постановка Михаила Шемякина, хореография Кирилла Симонова;
«Волшебный орех» (Пан, турецкие женихи) – постановка Михаила Шемякина, хореография Донвены Пандурски;
балеты Алексея Ратманского: «Золушка» (Весна, Осень, парикмахеры), Concerto DSCH;
«Диана Вишнева: Диалоги» («Объект перемен» – хореография Пола Лайтфута и Соль Леон);
«Простые вещи» – хореография Эмиля Фаски;
«Предчувствие весны» (трое мужчин) – хореография Юрия Смекалова;
«Парк» (садовники) – хореография Анжелена Прельжокажа;
балеты Антона Пимонова: «Хореографическая игра 3х3», «Бемби» (Сороки), «В джунглях» (Бозо), «Скрипичный концерт №2»;
«Весна священная» – хореография Саши Вальц;
«Медный всадник» (Птенцы гнезда Петрова) – хореография Ростислава Захарова, Юрия Смекалова;
«Пульчинелла» (Флориндо) – хореография Ильи Живого;
танцы в операх «Князь Игорь» (Половец), «Руслан и Людмила» (Турецкий танец), «Троянцы».

Также в репертуаре:
балеты Ильи Живого: «Е-2. Едва. Hardly», SeasonS, Adulte;
Cinéma – хореография Максима Петрова;
Inside the Lines – хореография Антона Пимонова.

В 2017-2018 солист труппы Universal Ballet (Южная Корея).

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход