Санкт-Петербург, Зал Прокофьева

Камерный хор Parma Voices


Гастроли Пермского театра оперы и балета

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Солистка – Юлия Сучкова (сопрано)
Камерный хор Parma Voices Пермского театра оперы и балета
Хормейстер – Вячеслав Козленко
Дирижер – Екатерина Антоненко


В ПРОГРАММЕ:
Сергей Рахманинов
Литургия cв. Иоанна Златоуста, соч. 31


Parma Voices – концертный хоровой коллектив Пермского театра оперы и балета, основанный в 2021 году,  – уделяет особое внимание русской духовной музыке. К 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова хор Parma Voices исполнит его Литургию святого Иоанна Златоуста, соч. 31. Созданное в 1910 году, это произведение впервые прозвучало в Москве и Санкт-Петербурге в исполнении Синодального хора под управлением Николая Данилина. В рецензии на премьеру музыкальный критик Николай Кашкин отмечал: «Новая композиция г-на Рахманинова очень сложна, хотя в то же время отличается чрезвычайной прозрачностью, ибо он нигде почти не прибегал к сильным массовым эффектам хора, ни к нагромождению дополнительных голосов. При всей красивости музыки, она в большой степени проникнута сосредоточенно молитвенным настроением, переходящим иногда в мистическую таинственность. Нечего и говорить о том, что все это написано с огромным мастерством».
Хор Parma Voices под управлением Екатерины Антоненко представит свое прочтение Литургии святого Иоанна Златоуста 30 мая 2023 года в зале Прокофьева. Концерт состоится в рамках петербургских гастролей Пермского театра оперы и балета к трехсотлетию Перми.

Об исполнителях

Хор Parma Voices – концертный коллектив Пермского театра оперы и балета, возглавляемый дирижером и музыковедом Евгением Воробьёвым, – впервые выступил в феврале 2021 года, исполнив Респонсорий и гимн Мендельсона, Хоровые гимны из Ригведы Густава Холста, Духовный концерт Николая Сидельникова и Мессу Франка Мартена. С тех пор артисты – желанные гости на Дягилевском фестивале и таких площадках, как Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга и московский ДК «Рассвет». В репертуаре хора – произведения разных эпох: от Возрождения до современности. Главный интерес для коллектива представляют хоровые сочинения XX века и духовная музыка, в которой наиболее полно проявлена красота многоголосного пения. «Выбирая произведения, я просто внимательно вслушивался в то, как они сосуществуют друг с другом, – поясняет Евгений Воробьёв. – Для меня первично ощущение звуковых масс, ритма их плотностей и краски».

Хор ставит своей задачей знакомить слушателей с малоизвестными сочинениями, редко звучащими в России. На счету Parma Voices – исполнение Agnus Dei Сэмюэла Барбера и Attende Domine Пьера Вийета, мировая премьера «Приидите, поклонимся» Мераба Гагнидзе (на грузинском языке), российские премьеры таких произведений, как Псалом 28 Георга Пелециса, Introitus из Реквиема Карла Рютти, «Чаша в псалмах хора хоров» Александра Кнайфеля, Kyrie из Мессы a cappella Эйноюхани Раутаваара.

Parma Voices снискал любовь и публики, и критиков. Как писала Мария Невидимова в журнале «Музыкальная жизнь»: «Полсотни хористов нового коллектива звучат с прямо-таки ансамблевой ответственностью. Чистая интонация, осмысленная фразировка, внятные начала и снятия, собранная артикуляция с единовременным произнесением согласных, оберегающим хор от превращения в “сплошную шипящую”, тонкая нюансировка в динамике и штрихах – технический “иммунитет” Parma Voices поразителен…»
Информация на май 2023 года

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход