Санкт-Петербург, Зал Рахманинова

Абисал Гергиев (фортепиано)


В ПРОГРАММЕ:
Людвиг ван Бетховен
Соната № 15 ре мажор, соч. 28 («Пасторальная»)

Сергей Прокофьев
Соната № 2 ре минор, соч. 14

Рихард Вагнер
Вступление к опере «Тристан и Изольда» (транскрипция Эрнеста Шеллинга)

Франц Шуберт
Фантазия «Скиталец», D 760


Исполняет Абисал Гергиев (фортепиано)


Двадцатидвухлетний пианист Абисал Гергиев, регулярно участвующий в фортепианном фестивале Мариинского театра, уже добился признания публики – как своеобразный, тонкий и вдумчивый музыкант с отточенной профессиональной техникой. Нынешняя программа его сольного концерта впечатляет стилевым разнообразием, масштабностью и виртуозностью. Вечер открывает Пасторальная Бетховена – но не всем известная симфония, а одноименная соната, по характеру во многом напоминающая тезку. Вслед за ней резким контрастом прозвучит Вторая соната Прокофьева – сочинение 1912 года. Абисал будет играть музыку своего ровесника – порывистую, эксцентричную, отражающую формирование оригинального прокофьевского стиля. После Прокофьева, преодолевающего романтизм, слушателей ждет апогей музыкального романтизма – вступление к опере Вагнера «Тристан и Изольда» в транскрипции Эрнеста Шеллинга. Передать на рояле тембровую палитру грандиозного вагнеровского оркестра, его колоссальное внутреннее напряжение – задача амбициозная и трудная. Наконец, в финале вечера прозвучит фантазия Шуберта «Скиталец». Это сочинение-юбиляр, в 2022 году ему исполнилось двести лет. Доныне оно остается одним из самых сложных во всей фортепианной литературе. «Пусть сам черт играет эту штуку!» – воскликнул как-то Шуберт, не сумев сыграть должным образом собственную музыку. Включение шубертовского шедевра в репертуар свидетельствует о вхождении артиста в высшую лигу пианистического мастерства, к которой, несомненно, принадлежит и Абисал Гергиев.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)