Санкт-Петербург, Концертный зал

Тьеpри Эскеш (орган) и Симфонический оркестр Мариинского театра


Открытие IХ Международного органного фестиваля «Мариинский»

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Солист – Тьеpри Эскеш (орган)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Станислав Кочановский


В ПРОГРАММЕ:
Иоганн Себастьян Бах
Пассакалья и фуга до минор, BWV 582

Иоганнес Брамс
Две хоральные прелюдии, соч. 122
Прелюдия и фуга соль минор, WoO 10

Макс Регер
Две хоральные прелюдии, соч. 67

Сезар Франк
Хорал № 2 си минор

Тьерри Эскеш
Фантазия-импровизация на тему хорала

Жозеф Йонген
Концертная симфония для органа с оркестром, соч. 81


Фестиваль откроет Тьерри Эскеш, постоянный гость органных фестивалей и концертов в Мариинском театре. В сольной части его программы – сочинения Баха, Брамса, Регера и Франка; дополнит их фантазия на тему хорала, которую Эскеш, знаменитый своим искусством импровизации, сочинит сам прямо во время исполнения.
В сопровождении Симфонического оркестра театра Эскеш исполнит Концертную симфонию бельгийского композитора и органиста Жозефа Йонгена. Симфония, завершенная в 1927 году, предназначалась для инаугурации (после реконструкции) самого большого в мире органа, расположенного в Филадельфии и включающего более 400 регистров и почти 29 тысяч труб. Несмотря на то, что запланированная премьера тогда так и не состоялась, это масштабное сочинение вскоре вошло в репертуар и сегодня считается одним из важнейших в органной музыке XX века. В симфонии Йонгена интонации импрессионизма и модерна сочетаются с великолепным полифоническим письмом, а исполнение партии органа требует высочайшего технического мастерства. В Концертном зале Мариинского театра симфония Йонгена прозвучит впервые.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход