Санкт-Петербург, Концертный зал

Нюрнбергские мейстерзингеры (III акт оперы, концертное исполнение)

Исполняется на немецком языке (сопровождается синхронными титрами на русском и английском языках)


Новое в репертуаре

ИСПОЛНИТЕЛИ: 

Ганс Сакс – Михаил Петренко
Eвa – Ирина Чурилова
Вальтер фон Штольцинг – Михаил Векуа
Давид – Андрей Попов
Сикстус Бекмессер – Роман Бурденко
Магдалена – Анна Кикнадзе

Хор и Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев


В ПРОГРАММЕ:
Рихард Вагнер
«Нюрнбергские мейстерзингеры» (III акт оперы, концертное исполнение)

Ответственный концертмейстер – Марина Мишук


Вход для зрителей откроется за 45 минут до начала концерта
Концерт пройдет без антракта

О концерте

«Нюрнбергские мейстерзингеры» возвращаются в Мариинский театр после почти столетнего перерыва. Последний раз эта опера шла в 1926 году, но репертуарной не стала; не имели длительного успеха и постановки в Большом (1929) и Малом оперном (1932) театрах. С тех пор ни один театр в России не брался за постановку – лишь изредка в концертные программы попадали отдельные номера, и только помпезная увертюра закрепилась в симфоническом репертуаре. Субботний концерт предоставляет редкую возможность услышать музыку «Мейстерзингеров» в живом исполнении при участии замечательных вагнеровских артистов Мариинского театра.

Единственная из зрелых опер Вагнера со счастливым концом и без смертей говорит о силе искусства и любви. Как и в «Тангейзере», сюжет строится вокруг состязания певцов, и главным героем здесь тоже становится историческая личность – живший в XVI веке поэт и певец Ганс Сакс, в своих монологах выступающий как проповедник немецкого национального духа. Лирическая линия оперы – любовь молодого рыцаря Вальтера к Еве, дочери золотых дел мастера. Не лишены «Мейстерзингеры» и комических черт, простоватого юмора, связанного с образом неудачливого соперника Вальтера, писаря Бекмессера.

Длинные монологи и ансамбли делают «Мейстерзингеров» вполне соответствующими представлениям о вагнеровском размахе: вся опера идет более четырех часов. В концерте прозвучат пока лишь ее фрагменты – сцены из III действия, включая знаменитый монолог Сакса и песню Вальтера. Все номера впервые в Мариинском театре будут исполнены с оригинальным немецким текстом (в сопровождении субтитров на русском и английском языках).

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход