Санкт-Петербург, Мариинский театр

Блудный сын
 Жар-птица 


Балет Сергея Прокофьева

Спектакль Приморской сцены Мариинского театра

Исполнители

Дирижер – Павел Смелков

Блудный сын – Александр Быков
Сирена – Катерина Флория
Друзья Блудного сына: Сергей Золотарев, Олексий Скалюн

Возрастная категория 12+

Авторы и постановщики

Музыка Сергея Прокофьева
Хореография Джорджа Баланчина (1929)
Либретто Бориса Кохно по библейской притче

Декорации и костюмы Жоржа Руо
Разработка декораций — князь Александр Шервашидзе
Разработка костюмов — Вера Судейкина
Балетмейстеры-постановщики — Карин фон Арольдинген, Пол Боуз
Оригинальный дизайн света — Рональд Бейтс
Художник по свету — Владимир Лукасевич
Адаптация света на Приморской сцене — Александр Наумов

Краткое содержание

История блудного сына рассказана в Библии: «…у некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! Дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней, младший сын, собрав всё, пошёл в дальнюю сторону и там расточил имение своё, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться… И он рад был наполнить чрево своё рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько наёмников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода! Встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! Я согрешил против неба и перед тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного телёнка и заколите; станем есть и веселиться, ибо сын мой был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся…» (Евангелие от Луки, 15, 11-24). Балет «Блудный сын» передаёт содержание притчи в драматическом ключе. Некоторые подробности опущены, кое-что добавлено, но главная тема библейской притчи сохранена.

О спектакле

«Блудный сын» был шестым балетом Джорджа Баланчина, поставленным в Мариинском театре после отмены запрета на эмигрантские имена. К тому моменту наши танцовщики уже освоили непростой язык баланчинской неоклассики и с блеском выступали в бессюжетных балетах этого выдающегося хореографа. Однако на сей раз труппе пришлось знакомиться с Баланчиным заново: ведь если другие его работы так или иначе основаны на модернистском переосмыслении нашей же классической школы, то «Блудный сын», созданный балетмейстером ещё у Дягилева, — это чистой воды авангард, искусство совершенно другой природы. К евангельской притче молодой Баланчин подошёл без всякого показного благочестия: он поставил «Блудного сына» в духе времени, как монтаж аттракционов. Однако, несмотря на все хулиганские эскапады и гротеск, философский смысл сюжета отлично читается, а заглавную партию Баланчин наполнил таким драматизмом и художественной правдой, что она уже почти девяносто лет продолжает увлекать лучших танцовщиков мира.

Инна Скляревская


Постановка балетов Джорджа Баланчина подготовлена в сотрудничестве с Фондом Джорджа Баланчина и выполнена в соответствии со стандартами стиля и техники Баланчина (Balanchine Style® and Balanchine Technique®), установленными и предоставленными Фондом Баланчина.
Мариинский театр благодарит госпожу Беттину фон Сименс за постоянную поддержку в реализации проекта «Балеты Баланчина в Мариинском».

Мировая премьера: 21 мая 1929 года, Русский балет Дягилева, Театр Сары Бернар, Париж
Премьера в Мариинском театре: 14 декабря 2001 года, Санкт-Петербург
Премьера на Приморской сцене Мариинского театра: 24 марта 2017, Владивосток

Продолжительность спектакля: 40 минут


Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)