Санкт-Петербург, Зал Прокофьева

Храбрый заяц


опера Сергея Баневича

Исполнители

Исполняют солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра
Заяц – Владимир Бабокин
Мама зайчиха – Александра Пономарёва
Волк – Иван Новоселов
Пес Постойко – Заур Алиев
Белочка – Елена Горло
Рассказчик – Всеволод Нелюбов

Партия фортепиано – Алексей Тихомиров

Премьера: 29 октября 2016 года, Мариинский театр


Продолжительность спектакля 40 минут
Спектакль идет без антракта

Возрастная категория 0+

Авторы и постановщики

Музыка Сергея Баневича
Либретто Олега Сердобольского и Сергея Баневича по сказке Дмитрия Мамина-Сибиряка

Музыкальный руководитель – Лариса Гергиева
Режиссер – Александр Маскалин
Художник по свету – Андрей Понизовский
Ответственный за сценическое оформление – Вероника Миловская
Ответственный за подбор реквизита – Светлана Каландия
Ответственный за подбор костюмов – Анна Якущенко

Краткое содержание

Жила-была в лесу мама Зайчиха, и был у нее сынок Заяц – длинные уши, косые глаза, короткий хвост. Маленький Зайчик боялся всего на свете, но, когда немного подрос, бояться ему надоело. Он расхрабрился и заявил во всеуслышание, что не испугается даже злого серого Волка и, если тот ему попадется, непременно его съест!

В это время по лесу бродит голодный Волк. Он замечает храброго Зайца, который как раз произносит свою речь, и набрасывается на него. На помощь хвастуну, попавшему в беду, приходят его друзья и мама Зайчиха. Белочка молит Волка отпустить Зайца, обещая ему разные гостинцы, но обидчик не соглашается. Тогда деревенский пес Постойко стреляет в Волка из рогатки шишкой, принесенной Белочкой. Волк отпускает Зайца и спасается бегством. Дружба побеждает, в финале все герои исполняют веселую песню друзей.


Сергей Баневич по праву считается классиком детской музыки. По словам знаменитого композитора Исаака Шварца, его произведения – «это музыка, написанная легкой рукой большого мастера».

Деятельность Баневича связана не только с музыкальным просветительством (он является инициатором международных детских музыкальных фестивалей в Петербурге), но и с приобщением детей к музыкальному театру. Для юных слушателей он начал писать еще в самом начале творческого пути. Среди его сочинений – оперы «История Кая и Герды», «Городок в табакерке», «Двенадцать месяцев», «Фердинанд Великолепный», балеты «Русалочка», «Дюймовочка», «Бэмби» и многие другие. На его музыке воспитано уже не одно поколение слушателей.

«Храбрый заяц» – четвертая опера Баневича, поставленная в Мариинском театре. В прошлом сезоне в камерном Зале Прокофьева прошли премьеры «Оперы про кашку, кошку и молоко» по мотивам сказки Дмитрия Мамина-Сибиряка и «Сцен из жизни Николеньки Иртеньева» по мотивам автобиографической трилогии Льва Толстого. 30 ноября на историческую сцену вернется обновленная «История Кая и Герды».

Опера «Храбрый заяц» (2016), написанная специально по заказу Мариинского, рассчитана на самых юных слушателей. Это трогательная, динамичная и немного грустная история. В ее основе – сказка Мамина-Сибиряка «О храбром зайце – длинные уши, косые глаза, короткий хвост» из сборника «Алёнушкины сказки». Произведение, простое в композиционном построении, изысканно лаконично и найдет живой отклик как у детей, так и у их родителей. Как в любой сказке, звери здесь наделены человеческими чертами: деревенский франт пес Постойко, кокетка Белочка, хвастливый, но вызывающий сочувствие Заяц. Баневич-композитор хорошо понимает законы восприятия маленьких детей и умеет сочинять для них доступную, но профессионально сделанную музыку. Ольга Вокина


Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)