Санкт-Петербург, Концертный зал

Сольный концерт Федерико Колли (фортепиано)


XIII Международный фестиваль «Лики современного пианизма»

В ПРОГРАММЕ:
Доменико Скарлатти
Восемь сонат

Людвиг ван Бетховен
Соната для фортепиано № 23 фа минор, соч. 57 («Аппассионата»)

Модест Мусоргский
«Картинки с выставки»


Исполняет Федерико Колли (фортепиано)

О концерте

«Вы просто не сможете сдержать своего восторга от качеств его игры: трели – воплощение артикуляционной четкости, репетиционная техника невообразимо легка, а владение динамическими оттенками не имеет себе равных», – пишет английский ежемесячный журнал Gramophone о записи шестнадцати сонат Доменико Скарлатти в исполнении Федерико Колли. «Изысканность исполнения Колли... сверхъестественна»,  – добавляет The Times, оценивая диск в пять звезд из пяти, советуя пианисту записать следующие шестнадцать сонат, а лучше «обратиться ко всем оставшимся 539».

Высокая оценка критиков неизменно сопровождает творческий путь Федерико Колли вот уже почти десять лет. Известность к пианисту пришла после победы на Зальцбургском конкурсе 2011 года, а год спустя он завоевал первую премию Международного конкурса пианистов в Лидсе. С этого времени Колли выступает с всемирно известными оркестрами, играет на площадках венского Музикферайна, берлинского Концертхауса, Зала Корто в Париже, Концертгебау в Амстердаме, Пражской филармонии и мюнхенского Геркулес-зала. Концерты Федерико Колли транслируют крупнейшие телерадиовещательные компании – британская BBC, итальянская RAI и австрийская ORF. В сезоне 2018/2019 в планах пианиста – дебюты на сценах Линкольн-центра в Нью-Йорке и Вигмор-Холла в Лондоне.

На концерте в Мариинском театре изящную изобретательность сонат Доменико Скарлатти в исполнении Колли сменит «произведение драматической мощи», знаменитая «Аппассионата» Людвига ван Бетховена – испытание не только на техническое мастерство, но и на музыкантский темперамент и силу воли. В заключении прозвучит грандиозный цикл Модеста Мусоргского «Картинки с выставки» – настоящее поле для демонстрации блестящей техники и яркой творческой индивидуальности пианиста.
Александр Трещенков

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход