Санкт-Петербург, Концертный зал

Сольный концерт Эндрю Тайсона (фортепиано)


XIII Международный фестиваль «Лики современного пианизма»

В ПРОГРАММЕ:
Отторино Респиги
Ноктюрн

Фредерик Шопен
Соната № 3 си минор, соч. 58

Морис Равель
«Отражения»


Исполняет Эндрю Тайсон (фортепиано)

О концерте

Петербургские музыканты и любители музыки впервые познакомились с искусством Эндрю Тайсона по интернет-трансляциям с различных международных конкурсов. Он предложил аудитории настолько захватывающий и необычный в современном исполнительстве слушательский опыт, что о нем сразу заговорили в профессиональных кругах и среде любителей фортепианной музыки. И если в Москве пианист выступал уже достаточно давно, то в Петербурге дождались его приезда только в июне 2016-го, когда Тайсон исполнил в Большом зале Филармонии Концерт Шумана. Почти год спустя он также дал сольный концерт в Эрмитажном театре.
Тайсон – музыкант выраженного романтического направления. Его интерпретации смелы и одновременно органичны. Его искусство, безусловно, вдохновлено исполнителями, продолжавшими романтические традиции XIX века в веке ХХ. Известное своеволие, разумеется, неотъемлемое качество подобного понимания искусства интерпретации. Его подход можно было бы назвать старомодным, но это то слово, которое к Тайсону никак не прикладывается. Его игра полна жизни и непосредственности, чрезвычайно увлекательна и в эмоциональном, и в интеллектуальном плане. Внятность исполнительских намерений Тайсон подкрепляет исключительной ясностью звучания, прозрачного, искрящегося в верхних регистрах, никогда не мясистого и не массивного – и дотошно дифференцированного. Его звуковая аура – это воздух, а не земля; эмоциональный контент – радость и свет, а не драмы и трагедии.
Предстоящий концерт – долгожданное событие в фортепианной жизни Петербурга. Замечательный талант музыканта позволяет ему с первых же нот разогнать густые тучи обыденности, нависшие над слушателями, и подарить остающийся в памяти радостный опыт общения с музыкой.
Александр Пироженко

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход