Санкт-Петербург, Зал Прокофьева

Концерт памяти Валерии Румянцевой


ИСПОЛНИТЕЛИ:
Жанна Домбровская (сопрано)
Наталья Евстафьева (меццо-сопрано)
Леонид Захожаев (тенор)
Дмитрий Колеушко (тенор)
Аглая Шуплякова (флейта)
Иван Столбов (кларнет)
Геннадий Никонов (труба)
Людмила Рохлина (арфа)
Артур Джавадян (скрипка)
Олег Сендецкий (виолончель)
Екатерина Травкина (виолончель)
Мария Шило (контрабас)
Дарья Лебедева (фортепиано)
Карина Способина (фортепиано)
Елена Матусовская (фортепиано)
Ирина Мнацаканова (фортепиано)
Ирина Слуцкая (фортепиано)
Дмитрий Ефимов (фортепиано)

Ансамбль ударных инструментов Renaissance Percussion


В ПРОГРАММЕ:
Макс Брух
«Кол Нидрей», соч. 47

Иоганнес Брамс
Две песни

Cергей Рахманинов
«О, не грусти», соч. 14 № 8
«Они отвечали», соч. 21 № 4
«Как мне больно», соч.21 № 12

Джованни Батиста Перголези
Stabat Mater (фрагменты)

Сергей Танеев
Канцона для кларнета и фортепиано

Андре Жоливе
Из цикла «Рождественские пасторали»:
№ 1 «Звезда»
№ 3 «Мать и младенец»

Георг Бамберг
«Индусская песнь»

Комитас
Армянские песни

Сергей Рахманинов
Элегия, соч. 3 № 1

Георг Фридрих Гендель
Dignare

Астор Пьяццолла
Танго «Забвение»

Петр Чайковский
«Ночи безумные», соч. 60, № 6

О концерте

Среди множества людей, которых я встретил за свою долгую жизнь, Валерия Румянцева была одним из лучших и душевно мне близких. Она была значительной личностью, и ее общение с коллегами, ее воздействие на них определял прежде всего фактор нравственный. Человек абсолютной правдивости и порядочности, она не выносила нечестности, двоедушия, притворства. И не считала нужным это скрывать. Обладая безупречным вкусом, с иронией воспринимала такие людские свойства, как нескромность, зависть, недоброжелательство, лесть, мещанство. Зато людей, придерживавшихся тех же, что и она, моральных установлений, глубоко уважала, к ним тянулась.
Свойственное ей с юных лет необычайно серьезное и ответственное отношение к музыке было проявлением рано сформировавшегося сильного и самостоятельного характера. После окончания Центральной музыкальной школы при Московской консерватории она продолжила свое образование в Музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных, у профессора Т.Д. Гутмана, у него же окончила аспирантуру. Не раз во время учебы она приезжала во Владикавказ и под управлением отца исполняла концерты Чайковского, Рахманинова, Моцарта.
Несравненная художественная аура столицы, общение с большими мастерами, людьми, как и сама Валерия, умными, тонкими, даровитыми, наконец, целеустремленность и воля молодой пианистки в достижении цели наилучшим образом способствовали формированию художественной личности. Да, она была личностью – и это ощущалось, едва ее пальцы касались клавиш. Ее игра, отточенная, темпераментная, впечатляла прежде всего живым ощущением композиторских стилей, продуманностью исполнительской концепции каждого опуса, убежденностью: так, и только так он должен звучать!
23 года она проработала артисткой оркестра Мариинского театра, являя собой пример преданности коллективу, творческой стабильности и дисциплины. Последний раз она играла в «Раймонде» год назад, 12 июня 2015-го, а 21-го ее не стало…
Валерия любила жизнь, была открыта ей, испытывая пристальный интерес к разным ее ракурсам. Вместе с Мариинским оркестром исколесила мир. Но и в условиях гастрольного цейтнота она умудрялась увидеть и запечатлеть на фото нечто неповторимое, заветное для этих мест.
Серии мастерских фотографий, сделанных главным образом в российской провинции, сопровождаются комментариями, которые уснащены интереснейшими историческими сведениями, проникнуты любовью к изображенным местам, озарены добрым юмором. По существу, это превосходные репортажи, подтверждающие разностороннюю одаренность их автора.
Нужно, чтобы о Валерии Румянцевой знали, чтобы ее помнили: ведь, в конце концов, на таких, как она, держится искусство, держится мир! Для тех, кому выпало общаться, дружить с нею, она была человеком, излучавшим свет. Этот свет сохранится в наших душах до конца жизни каждого из нас…
Михаил Бялик

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход