Санкт-Петербург, Мариинский театр

Мусоргский. Ночь на Лысой горе
Беспалова. Шпонька и его тетушка


ИСПОЛНИТЕЛИ:
Иван Федорович Шпонька – Денис Беганский
Тетушка Василиса Цупчевска – Ольга Бобровская
Григорий Григорьевич Сторченко – Артем Мелихов
Светленькая сестра – Екатерина Латышева
Темненькая сестра – Эвелина Агабалаева
Крестьянки: Елена Горло, Анна Шульгина

Cимфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Михаил Синькевич


В ПРОГРАММЕ:
Модест Мусоргский
Симфоническая фантазия «Ночь на Лысой горе»

Анастасия Беспалова
«Шпонька и его тетушка» (опера в одном действии)
Музыка Анастасии Беспаловой
Либретто Аркадия Застырца по одноименной повести Н. В. Гоголя

О концерте

Отставной поручик 38-ми лет отроду Иван Федорович Шпонька получает письмо от своей тетушки Василисы Цупчевской, в котором она, ссылаясь на свое слабое здоровье, просит его приехать и помочь по хозяйству. Шпонька отправляется в путь. В дороге он останавливается в корчме, где знакомится с неким Григорием Сторченко. В разговоре становится ясно, что они соседи. Сторченко настойчиво приглашает Шпоньку в гости.

По приезду к тетушке, выясняется, что она находится в прекрасной физической форме, и таким обманным путем просто заманила своего наивного племянника для решения некоторых бумажных дел, в которых замешан Григорий Сторченко. Узнав, что Шпонька успел познакомиться с ним в дороге, она отправляет Ивана Федоровича в дом к неугомонному и так нелюбимому ею соседу.

Приехав к Сторченко, Шпонька сразу же попадает на шикарный обед. За столом он знакомится с двумя сестрами Григория Григорьевича: Темненькой и Светленькой. Вернувшись к тетушке, Шпонька встречает ее, возвращающуюся с охоты, у них завязывается разговор, из которого тетушка узнает, что на обеде у Сторченко Ивану приглянулась Светленькая девица. У нее в голове мгновенно рождается план: женить своего племянника, и тем самым решить все свои проблемы. Тетушка и Шпонька снова отправляются к Сторченкам.

В доме у Сторченко, тетушка все подстраивает так, что Иван Федорович остается наедине со Светленькой. Но, будучи человеком совершенно неопытным в любовных делах, растерянный Шпонька никак не может поддержать неуместную беседу о мухах.

По дороге домой, в бричке, тетушка пытается убедить племянника в необходимости жениться. Эти слова звучат для Шпоньки как приговор. Оставшись один, он выпивает рюмку водки и терзаемый мыслями о женитьбе засыпает.

Эти мысли и события безумного дня не оставляют его даже во сне. И тетушка, и Сторченко и две его сестры предстают перед Шпонькой в подвенечных платьях, и каждый из них доказывает: «Это я твоя жена!». Видения окружают Шпоньку и требовательно призывают его проснуться и жениться.
Анастасия Беспалова

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход