Санкт-Петербург, Мариинский театр

Енуфа


опера Леоша Яначека

Исполняется на чешском языке (сопровождается синхронными титрами на русском языке)
 
Шестой спектакль 23-го абонемента

Исполнители

Енуфа – Ирина Матаева
Дьячиха – Лариса Гоголевская
Лаца Клемень – Александр Тимченко
Штева Бурыйя – Станислав Леонтьев

Мировая премьера: 21 января 1904 года, Национальный театр, Брно
Премьера в Мариинском театре и премьера постановки: 4 апреля 2007 года


Продолжительность спектакля 2 часа 50 минут
Спектакль идет с двумя антрактами

Возрастная категория 16+

Авторы и постановщики

Музыка Леоша Яначека
Либретто Леоша Яначека по одноименной драме Габриэлы Прейссовой

Музыкальный руководитель – Валерий Гергиев
Режиссер-постановщик – Василий Бархатов
Художник-постановщик – Зиновий Марголин
Художник по костюмам – Мария Данилова
Художник по свету – Глеб Фильштинский
Главный хормейстер – Константин Рылов
Ответственный концертмейстер – Марина Мишук

Краткое содержание

Действие первое
На мельнице. Енуфа, падчерица церковной сторожихи, поджидает своего возлюбленного Штеву. Девушка молит бога, чтобы парня не забрали в солдаты: у них должен родиться ребенок. Свадьбу нужно сыграть поскорее, чтобы никто ни о чем не догадался.
Под предводительством пьяного Штевы из города возвращаются деревенские парни. Штеву освободили от военной службы, и он, горланя хмельные песни, задирает окружающих. Возмущенная его поведением, сторожиха решает отложить на год свадьбу падчерицы. Она состоится лишь при условии, что жених прекратит беспутную жизнь. Енуфа в отчаянии. Штева, снисходительно посмеиваясь, обещает любить свою девушку «со щечками, румяными как яблочко». Старая Бурыйя, бабушка Штевы, зовет внука домой.
Сводный брат Штевы, Лаца, давно влюбленный в Енуфу, пытается убедить девушку, что ее избранник ее не достоин. Но та лишь поддразнивает незадачливого ухажера… В порыве ревности Лаца ранит ей щеку ножом и в ужасе от своего поступка убегает.

Действие второе
Изба сторожихи. Полгода спустя. Неделю назад у Енуфы родился сын. Чтобы в деревне не узнали о случившемся, девушку уже давно держат взаперти.
Мачеха дает Енуфе выпить сонное зелье. Она запиской пригласила Штеву прийти и, пока падчерица спит, хочет поговорить с ним, убедив жениться. Но Штева уже охладел к бывшей возлюбленной, к тому же он обещал обвенчаться с Каролкой, дочерью деревенского старосты. Даже не взглянув на сына, он уходит.
Появляется Лаца. Он просит у сторожихи руки ее падчерицы. Опасаясь, что ребенок может изменить его намерение, Дьячиха решается на тяжкий грех – утопить младенца. Очнувшись, Енуфа узнает, что маленький Штевушка умер во время ее болезни. В отчаянии девушка соглашается стать женой преданного Лацы.

Действие третье
Через два месяца. В избе идут последние приготовления к свадьбе. Собравшиеся девушки запевают веселую песню. Лишь хозяйка дома, мучимая угрызениями совести, не находит себе места. Неожиданно на улице раздается крик: под тающим льдом в запруде найден мертвый ребенок. По пеленкам младенца Енуфа понимает, что это ее сын. Возмущенные крестьяне хотят забросать злодейку-мать камнями. Не в силах больше скрывать правду, сторожиха сознается в преступлении. Ее арестовывают. Юная Каролка, узнав, что отец ребенка – Штева, навсегда отступается от жениха. Гости расходятся. С Енуфой остается только Лаца – он до конца своих дней будет верен любимой.



27 сентября 2014
29 октября 2014
27 ноября 2014
14 декабря 2014
21 февраля 2015
20 марта 2015
Енуфа
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)