Санкт-Петербург, Концертный зал

Амстердамский барочный оркестр

Солист – Ваутер Версхурен (фагот)
Дирижер – Тон Копман

В программе:
Иоганн Себастьян Бах
Сюита для оркестра № 3 ре мажор, BWV 1068

Вольфганг Амадей Моцарт
Концерт для фагота с оркестром си-бемоль мажор, KV 191

Йозеф Гайдн
Симфония № 103 ми-бемоль мажор («С тремоло литавр»), Hob. I:103

       
 
       
Амстердамский барочный оркестр был основан в 1979 году Тоном Копманом. Музыканты коллектива – всемирно известные специалисты по музыке барокко, которые собираются несколько раз в год, чтобы подготовить и исполнить новые программы. Каждый концерт для оркестрантов становится своеобразным экспериментом, а благодаря неиссякаемой энергии и энтузиазму Копмана их выступления всегда проходят на высочайшем уровне.

Амстердамский барочный хор был основан в 1992 году. Первое выступление коллектива состоялось на Нидерландском фестивале старинной музыки в Утрехте, где были впервые в мире исполнены Реквием (для 15 голосов) и Вечерня (для 32 голосов) Генриха фон Бибера. Запись этих произведений была отмечена премией Cannes Classical за лучшее исполнение хоровой музыки XVII–XVIII веков. Амстердамский барочный хор считается одним из самых выдающихся хоров современности, особенно отмечают такие качества коллектива, как сбалансированное звучание разных групп хора и гибкость нюансировки.

В 1994 году Амстердамский барочный оркестр и хор под руководством Тона Копмана реализовали один из самых амбициозных проектов последних десятилетий, осуществив запись всех светских и духовных кантат Баха. За этот проект Копман и его коллектив получили Премию Немецкой ассоциации критиков звукозаписи. Также Тон Копман и музыковед Кристоф Вольф написали и издали три книги, а также сняли цикл из шести документальных фильмов, которые были показаны несколькими телеканалами.

Также Амстердамским барочным оркестром и хором были записаны все основные произведения классической и барочной музыки. Их диски были отмечены премиями Gramophone, Diapason d'Or, 10-Repertoire, Stern des Monats от журнала Fono Forum, премией Гектора Берлиоза и двумя премиями Эдисона. В 2008 году коллектив и его руководитель Тон Копман получили престижную Премию Би-би-си, а в 2009 году были повторно отмечены премией Echo Klassik за VII диск Полного собрания сочинений Букстехуде.

Все новые CD- и DVD-диски Тона Копмана с Амстердамским барочным оркестром и хором выходят на студии Antoine Marchand, принадлежащей лейблу Challenge Classics. Среди последних записей – все кантаты (22 диска), «Страсти по Матфею» и «Страсти по Марку» Баха (на CD и DVD), первые 16 дисков Полного собрания сочинений Букстехуде и «Музыкальное приношение» Баха. Амстердамский барочный оркестр и хор под руководством Тона Копмана регулярно выступают на известнейших концертных площадках Европы, Азии и США.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход