Санкт-Петербург, Концертный зал

Утопия. Скрябин плюс …
Сольный концерт Андрея Коробейникова (фортепиано)

Андрей Коробейников, непревзойденный интерпретатор Скрябина, обращается к современным произведениям в поисках музыкальной утопии наших дней

V фестиваль современной музыки «Новые горизонты»
В программе:
Александр Раскатов
«Читают ангелы книгу твою» для сопрано и фортепиано. Стихи Геннадия Айги

Александр Скрябин
Две поэмы соч. 69. Соната № 7

Борис Франкштейн
«Поэма». «К Икару»

Александр Скрябин
Две поэмы соч. 71

Алексей Шмурак
«Пена»

Александр Скрябин
Соната № 8

Александр Раскатов
«Ритуал» для сопрано и ударных на стихотворение Велимира Хлебникова

Александр Скрябин
Соната № 9

Бенджамин Эллин
Соната

Александр Скрябин
Две пьесы соч. 73 («Гирлянды», «Темное пламя»)

Андрей Коробейников
Две поэмы («Стихи», «Я люблю тишину»)

Александр Скрябин
Поэма «К пламени» соч. 72

Солистка: Елена Васильева (сопрано)

Интервью с Андреем Коробейниковым

Почему именно «Скрябин плюс...»?
Скрябин, пожалуй, самый космичный композитор во всей истории музыки. Он стоит в одном ряду с Бетховеном, но у Скрябина передача музыки Вселенной (а я абсолютно серьезно уверен, что музыка приходит к нам из космоса) в большей степени выражает мистическую суть нашего существования. Она загадочна сама по себе и вызывает отчетливое ощущение некой огромной и чистой силы, которая недоступна нашему пониманию. Если полностью погрузиться в эту музыку (а слушать ее можно только так), можно постичь ту идею, и ту энергию, которую вложил в нее автор; это подлинное пламя, настоящее, а не просто имитация. Сам Скрябин считал себя мессией, и я уверен, что он действительно был очень неординарным человеком.

После Скрябина не осталось учеников или прямых последователей, продолжавших его направление. Однако его идеи и сила до сих пор не потеряли своей актуальности и находят отражение и в современной музыке…
В свое выступление я включил произведения, которые, хоть и далеки от Скрябина по стилю, (поскольку пытаться подражать ему глупо и невозможно), содержат элементы, связывающие – с музыкальной точки зрения или по своей эстетике и философии – мир Скрябина с музыкой нынешних композиторов, отражающих в своем творчестве «современный мир». На мой взгляд, эта связь не только крайне интересна, но в чем-то даже необходима.

Если не музыкантом, кем бы вы хотели стать?
Может быть, я бы был космонавтом или астрофизиком – меня притягивает космос. Правда, у меня есть юридическое образование, но в России право – гораздо более эфемерное понятие, чем музыка космоса... Оно как вакуум.

Чего ждать слушателям от этого концерта?
Я знаю, что в день моего выступления в Петербурге также выступает маэстро Гергиев и Ольга Бородина, так что конкуренция будет огромна!
Но у меня будет одно большое отличие – никто точно не знает, что именно из всего этого получится. Так что приходите и увидите.  

Любите ли вы футбол и если да, то за какую команду болеете?
Московский «Спартак»: «Кто мы???» «Мясо!!!» – в этом я весь!

 

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход