Санкт-Петербург, Мариинский театр

Ундина


балет в 2-х действиях, 6-ти картинах

Исполнители

Дирижер – Дирижер – Павел Смелков
Возрастная категория 6+

Авторы и постановщики

Музыка Цезаря Пуни
Авторская оркестровка Павла Смелкова
Либретто Жюля Перро и Фанни Черрито (по новелле Фридриха де ла Мотт Фуке)
Хореография Пьера Лакотта (2006)

Ассистент хореографа и репетитор – Анн Сальмон
Декорации и костюмы – Пьер Лакотт
Художник по свету – Александр Наумов

Краткое содержание

Действие первое
Молодой сицилийский моряк Маттео готовится к свадьбе с красивой деревенской девушкой Джанниной.
Однажды он вылавливает сетью очаровательную наяду Ундину, которая признается ему в любви.
Маттео потрясен красотой Ундины, но пытается сопротивляться своим чувствам. Околдованный, он возвращается домой к матери и Джаннине.
Ундина, невидимая для людей, следует за ним. Она провоцирует раздоры и волнения, является ему даже во сне.
Ундина просит Королеву Моря дать ей возможность превратиться в женщину и выйти замуж за того, кого она любит. Королева Моря отвергает ее просьбу, но, видя горе Ундины и выслушав просьбы наяд, подруг Ундины, соглашается при условии, что Ундина успеет выйти замуж за Маттео до того, как роза, которую дарит ей Королева Моря, потеряет свои лепестки.
Ундина возвращается на поверхность, чтобы встретиться с любимым.


Действие второе
Праздник Мадонны.
Жених и невеста следуют за религиозной процессией. Внезапно из колодца появляется Ундина. Ее видит только Маттео. Он в смятении. Джаннина не понимает, что с ним происходит. Она просит его молиться перед Мадонной, но Маттео вместо Мадонны видит Ундину.
Переодевшись крестьянкой, Ундина проникает на праздник. Маттео снова в смятении. Звуки мандолины прерывают тарантеллу. Это играет молодой рыбак. Мелодия волнует Джаннину. Маттео хочет избавиться от соперника и с изумлением понимает, что этот юноша – Ундина, которая пытается его очаровать. Джаннина готовится к свадьбе. Маттео остается с рыбаками.
Начинается гроза. Рыбаки ищут убежище. Маттео остается один на берегу. Красота молний, отражающихся в воде, завораживает его. От воды исходит сияние, из которого появляется Ундина с подругами. Она манит его за собой, пытаясь заставить отказаться от невесты. Маттео сопротивляется. Тогда Ундина бросается в море вместе с наядами. Маттео, потрясенный увиденным, теряет сознание.
Из моря появляется Ундина и занимает в лодке место невесты. Она в белом платье, голову ее покрывает фата, оставленная Джанниной.
Лодка причаливает к пустынному берегу. Светит луна. Маттео выходит из лодки вместе с Ундиной. Он обезумел от счастья и признается Ундине в любви. Слезы волнения текут по лицу Ундины. Но ей кажется, что кто-то преследует ее. Маттео объясняет, что это ее тень. Ундина поражена – она стала смертной. Она танцует, играя со своей тенью.
Маттео предлагает плыть дальше, чтобы обвенчаться. Она подает ему руку и вдруг чувствует, что ее сердце замирает. Роза, спрятанная в корсаже, напоминает о клятве, данной Королеве Моря. С цветка падает лепесток. Ундина торопит Маттео.
Маттео и Ундина в церкви. Священник хочет соединить их, но в этот момент роза теряет оставшиеся лепестки. 'Слишком поздно, я твоя жена, но я умираю', - произносит Ундина. Ничего не понимая, Маттео снимает с нее фату и целует. Все потрясены. Это – не Джаннина. Все покидают Маттео. Из моря появляются плачущие наяды. Ундина целует Маттео и падает замертво у его ног.
Вода заливает берег. Волны подхватывают Ундину. Маттео видит, как навсегда исчезает та, которую он любил. Маттео бросается в воду и исчезает вместе с любимой в волнах моря.


При поддержке:  

Премьера балета в хореографии Пьера Лакотта – 16 марта 2006 года, Мариинский театр, Санкт-Петербург

Продолжительность спектакля 2 часа 30 минут
Спектакль идет с одним антрактом


Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)