Санкт-Петербург, Концертный зал

Бах. Бранденбургские концерты


Иоганн Себастьян Бах. Бранденбургские концерты

 

Камерный оркестр «Солисты Москвы»

В 1721 году И. С. Бах получил приглашение нанести визит в резиденцию маркграфа Бранденбургского в составе придворной свиты кетенского князя, на службе у которого он состоял в то время. Будучи ценителем музыки, маркграф пришел в восторг от княжеского композитора и попросил его сочинить какой-либо концерт и для его двора – по типу модных тогда итальянских, но в немецкой манере. Это предложение поступило весьма кстати: Баха начинало тревожить его положение у своего патрона, поскольку у того недавно появилась новая жена, не испытывавшая особого интереса к музыке, и князь принял решение о передислокации денежных средств из капеллы в армию. С неудовольствием следивший за всеми этими переменами Бах с радостью ухватился за возможность блестяще проявить себя перед потенциальным работодателем-меломаном. В очень скором времени маркграф Бранденбургский получил от него не один концерт, а целый цикл из шести произведений, написанный собственноручно композитором с таким каллиграфическим изяществом, как ни одна другая из его партитур.
Бранденбургские концерты бесспорно принадлежат к лучшим творениям великого немецкого мастера. Несмотря на то, что повод для их сочинения был внешний, он отвечал и внутренней потребности Баха: в музыке столько мыслей и находок, что увлеченность ее автора не вызывает сомнений. Множество смелых оркестровых приемов, ярких и неожиданных для своего времени комбинаций, которые и по сей день подвластны лишь самым выдающимся исполнителям, придают каждому из концертов уникальность и неповторимость.

Надежда Кулыгина

Генеральный партнер оркестра:  
Спонсор оркестра:  
Партнер оркестра:  
Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход