Санкт-Петербург, Концертный зал

Гала-концерт Анны Нетребко


при участиии Сергея Скороходова и Владислава Сулимского

Дирижер – Валерий Гергиев

Ответственный концертмейстер – Елена Матусовская

народная артистка России
лауреат Государственной премии России
лауреат всероссийского и международного конкурсов
 
Анна Нетребко  

Cопрано

• Лауреат III премии Международного конкурса молодых оперных певцов им. Н. А. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург, 1996)
• Лауреат I премии Всероссийского конкурса вокалистов им. М. И. Глинки (Москва, 1993)
• Лауреат премии «Бэмби» немецкого издательского концерна Hubert Burda Media (номинация «Классика», 2006)
• Лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» (1998-1999, 2000-2001, 2005)
• Лауреат немецкой премии «Эхо» (2005)
• Лауреат российской музыкальной премии Castа Diva (1998)

Анна Нетребко родилась в Краснодаре и получила музыкальное образование в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова (класс Т. Новиченко). В 1994 году дебютировала в Мариинском театре в партии Сюзанны («Свадьба Фигаро»).

Среди партий, исполняемых на сцене Мариинского театра:
Антонида («Жизнь за царя»)
Людмила («Руслан и Людмила»)
Ксения («Борис Годунов»)
Марфа («Царская невеста»)
Луиза («Обручение в монастыре»)
Наташа Ростова («Война и мир»)
Розина («Севильский цирюльник»)
Амина («Сомнамбула»)
Лючия («Лючия ди Ламмермур»)
Джильда («Риголетто»)
Виолетта («Травиата»)
Мюзетта и Мими («Богема»)
Микаэла («Кармен»)
Антония («Сказки Гофмана»)
Сюзанна («Свадьба Фигаро»)
Донна Анна и Церлина («Дон Жуан») и некоторые другие.

В 1999-2000 гг. Анна Нетребко участвовала в постановках опер «Свадьба Фигаро», «Обручение в монастыре», «Идоменей» и «Богема» в оперном театре Сан-Франциско.
В 2002 году она дебютировала на сцене Метрополитен-опера в партии Наташи Ростовой («Война и мир»). Эту партию, одну из лучших ролей в своем репертуаре, она также исполняла на сценах Мариинского театра, мадридского театра Реал, миланского Ла Скала, лондонского Королевского оперного театра Ковент-Гарден и на Московском Пасхальном фестивале. Кроме того, в 2002 году Анна Нетребко дебютировала на сцене Филадельфийского оперного театра, исполнив партию Джульетты («Капулетти и Монтекки»), а летом того же года впервые выступила на Зальцбургском фестивале в партии Донны Анны («Дон Жуан»). После триумфального дебюта на Зальцбургском фестивале Анна Нетребко стала появляться на сценах самых известных оперных театров, включая Метрополитен-опера, оперный театр Сан-Франциско, Королевский оперный театр Ковент-Гарден, Венскую государственную оперу, Парижский оперный театр, Берлинскую государственную оперу и Мюнхенскую государственную оперу. Она также часто выступает в Мариинском театре и участвует в проектах Валерия Гергиева.
Среди работ Анны Нетребко последних лет – ведущие партии в спектаклях «Дон Паскуале» (Метрополитен-опера) и «Манон» (оперный театр Лос-Анджелеса). В ноябре 2006 года певица исполнила главную партию в опере «Пуритане» (Метрополитен-опера), в 2007 году она дебютировала на сцене Карнеги-холл в концерте с Дмитрием Хворостовским и участвовала в традиционном закрытии фестиваля Би-Би-Си Промс в лондонском Альберт-холле.
В том же году Анна Нетребко выступала на церемонии вручения наград Кеннеди-центра, а 2008 году – на церемонии вручения наград Classical BRIT Awards совместно с Андреа Бочелли. Осенью 2008 года она снималась в фильме «Богема» (режиссер – Роберт Дорнхельм) вместе с Роландо Виланзоном, а позднее выпустила совместно с Виллазоном полную версию этой оперы на Deuthsche Grammophom. В 2008 году певица дебютировала в Opera national de Paris, исполнив партию Джульетты («Капулетти и Монтекки»).
Анна Нетребко выступает с крупнейшими дирижерами – Валерием Гергиевым, Джеймсом Ливайном, Сейджи Озавой, Николаусом Арнонкуром, Зубином Метой, Колином Дэвисом, Клаудио Аббадо – на самых известных сценах мира. Ее можно услышать как в легендарных музыкальных залах - нью-йоркском Карнеги-холле, лондонских Барбикан-центре и Альберт-холле, – так и на стадионах, где она поет для десятков тысяч зрителей. Концерты Анны Нетребко под открытым небом с Пласидо Доминго и Роландо Виллазоном в берлинском Вальдбюне на мировом чемпионате по футболу (2006) и в Венском дворце Шёнбрунн на европейском футбольном чемпионате (2008) транслировались по телевидению для миллионов людей всего мира.
Анна Нетребко – обладательница обширной дискографии, включающей сольные альбомы, полные записи опер и DVD. Успех ее сольных дисков, подготовленных на фирме Deutsche Grammophon, – «Оперные арии», Sempre Libera («Всегда свободна») и «Русский альбом» – превзошел все ожидания и был поистине ошеломляющим, также как и записи опер «Травиата», «Свадьба Фигаро» и DVD «Анна Нетребко: Женщина. Голос». На сегодняшний день в Германии и Австрии все альбомы певицы стали платиновыми. Диск «Дуэты», записанный с ее постоянным сценическим партнером Роландо Виллазоном, занял в США верхнюю строчку в рейтинге записей классики Billboard. В ноябре 2008 года певица представила публике свой четвертый сольный альбом «Сувениры» – собрание арий из оперетт и романсов разных стран.
Среди других достижений Анны Нетребко – две номинации на «Грэмми», престижная премия «Бэмби» и шесть премий Echo Klassik, присужденные в Германии; звание «Музыкант года», присвоенное изданием Musical America («Музыкальная Америка») в 2008 году; звания «Певица года» и «Женщина – музыкант года», полученные в Великобритании (Classical BRIT Awards).

Официальный сайт Анны Нетребко http://www.annanetrebko.com/

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход