Санкт-Петербург, Мариинский театр

Алеко. Иоланта


опера Сергея Рахманинова (концертное исполнение)

При участии Джона Рели

Исполнители

Алеко
Алеко – Джон Рели
Молодой цыган – Сергей Скороходов
Земфира – Вероника Джиоева
Старик, отец Земфиры – Сергей Алексашкин
Старая цыганка – Елена Витман

Иоланта
Рене, король Неаполитанский – Сергей Алексашкин
Роберт – Алексей Марков
Граф Водемон – Сергей Семишкур
Эбн-Хакия – Эдем Умеров
Иоланта – Гелена Гаскарова

Мировая премьера: 27 апреля 1893 года, Большой театр, Москва
Премьера в Мариинском театре: 28 ноября 1914 года

Возрастная категория 6+

Авторы и постановщики

Музыка Сергея Рахманинова
Либретто Владимира Немировича-Данченко по поэме Александра Пушкина

Хормейстер – Павел Теплов

Краткое содержание

На берегу реки раскинулся цыганский табор. Среди цыган – Алеко, уже два года, как он покинул городскую жизнь и кочует вместе с табором. Старый цыган, отец красавицы Земфиры, вспоминает дни молодости и свою несчастную любовь. Лишь год была верна ему Мариула: оставив маленькую дочь, она ушла к другому. Рассказ старика вызывает бурный отклик Алеко: он бы не простил измены и постарался отомстить.
Печаль, навеянную рассказом старика, цыгане хотят развеять веселыми плясками. Земфире, еще недавно пылавшей страстью к Алеко, опостылела его любовь. Пока табор укладывается на ночлег, девушка договаривается о свидании со своим новым возлюбленным, молодым цыганом.
Качая люльку, Земфира поет о старом, ревнивом и нелюбимом муже. «Я песню про тебя пою», – бросает она Алеко. С наступлением ночи Земфира уходит. Алеко погружается в горькие раздумья. Изгнанник, презревший «оковы просвещенья», он уже было нашел счастье среди вольнолюбивых цыган, однако мысль о неверности подруги приводит его в отчаяние. Издали доносится пение молодого цыгана. Светает. Земфира прощается с возлюбленным. Она торопится, но Алеко уже здесь. Тщетно пытается он вернуть любовь Земфиры и, обуреваемый ревностью, убивает любовников. На шум сбегаются цыгане. Отец Земфиры и вместе с ним весь табор требуют, чтобы убийца покинул их. Алеко в отчаянии: он вновь одинок.



Дирижер – Валерий Гергиев

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)