Санкт-Петербург, Концертный зал

Концерт с участием Дениса Мацуева


Концерт памяти Ильи Александровича Мусина

В программе:

Ян Сибелиус (1865-1957)
Симфония № 5 ми-бемоль мажор, соч. 82 (1915)

Родион Щедрин (1932)
Концерт для фортепиано с оркестром № 5 (1999)
Солист   Денис Мацуев

Рихард Вагнер (1813-1883)
Увертюра к опере «Тангейзер»

 

Денис Мацуев  

фортепиано

 

Стремительный взлет творческой карьеры Дениса Мацуева начался после его триумфальной победы на XI Международном конкурсе им. П.И. Чайковского в Москве. Сегодня выступления Мацуева расписаны на несколько лет вперед, всемирно известные оркестры и дирижеры почитают за честь выступать с ним. География сольных концертов пианиста необычайно широка, с завидным постоянством он выступает на сценах самых престижных концертных залов мира. Среди них Карнеги-холл и Линкольн-центр в Нью-Йорке, Кеннеди-центр в Вашингтоне, Зал Гаво и Театр Елисейских полей в Париже, зальцбургский Моцартеум, Концертный зал Гамбурга, Венское музыкальное общество, Королевский фестиваль-холл в Лондоне, Большой зал Московской консерватории, Концертный зал Мариинского театра, Большой зал Санкт-Петербургской филармонии, театр Ла Скала в Милане и Сантори-холл в Токио. Тесные творческие отношения связывают Дениса Мацуева с плеядой прославленных музыкантов - Лорином Маазелем, Юрием Темиркановым, Михаилом Плетневым, Валерием Гергиевым, Марисом Янсонсем, Владимиром Федосеевым, Леонардом Слаткиным, Владимиром Спиваковым, Иваном Фишером и другими известными российскими и зарубежными дирижерами.
Свыше трех лет продолжается плодотворное сотрудничество Дениса Мацуева с фондом им. С. В. Рахманинова и его президентом, внуком композитора, Александром. Именно Денис Мацуев был избран представить неизданные сочинения великого композитора. В сезоне 2007 -2008 гг., увидел свет новый альбом Мацуева с неизвестными до этого времени работами Рахманинова, которые были записаны на рояле композитора в его доме «Вилла Сенар» в Люцерне. И сегодня цикл программ «Неизвестный Рахманинов» в рамках сольных выступлений пианиста чрезвычайно востребован как в России, так и за рубежом. «...У Мацуева, безусловно, есть глубинная творческая связь с его великим предшественником... он показал себя настоящим мастером... пианист обладает редким даром сообщать каждому звуку длинное дыхание» («Индепендент»).
В последнее время пианист активно проявляет себя в новом амплуа - организатора филармонического дела: с неизменным успехом он проводит фестиваль «Звезды на Байкале» в родном для него Иркутске. С 2005 года он также является художественным руководителем музыкального фестиваля Crescendo, проводимого в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тель-Авиве, Париже и Риме. Кроме того Денис Мацуев является вице-президентом международного фонда «Новые имена». В феврале 2006 года пианист вошел в состав Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации, а в апреле того же года был удостоен звания «Заслуженный артист России».

 

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход