Санкт-Петербург, Концертный зал

Концерт с участием солистов оперы Мариинского театра


К юбилею заслуженного артиста России, профессора Санкт-Петербургской консерватории Льва Морозова

ЛЕВ МОРОЗОВ
и его ученики: Евгений Акимов, Евгений Никитин, Андрей Попов
а также: Владимир Самсонов, Злата Булычева, Анастасия Калагина, Екатерина Соловьева

Ответственный концертмейстер –  Леонид Золотарёв
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Павел Бубельников

В программе: сцены и арии из опер зарубежных и русских композиторов

Лев Морозов  «Музыкальная история» Льва Морозова

Прекрасный педагог и певец, в течение долгого времени солист Оперной студии консерватории (ныне Театр оперы и балета консерватории) Лев Морозов в музыку пришел не сразу. Его первая специальность – инженер, которую он получил, обучаясь в Политехническом институте. Однако пение сопровождало Льва Морозова с самого детства. Позже он стал участвовать в самодеятельности и, хотя на работе все говорили, что у него хороший голос, даже не думал о поступлении в консерваторию, а тем более, о пении как о будущей профессии и деле всей своей жизни. В 27 лет он, шутки ради пройдя прослушивание, был принят в класс А. Н. Ульянова. Можно сказать, что сольная карьера Льва Морозова началась с третьего курса консерватории (в течение всего периода обучения он продолжал работать инженером).
Ленский, Альмавива, Хозе, Князь (в «Русалке» Даргомыжского), Фауст – не перечислить всех партий, спетых им с тех пор на сцене Оперной студии. Кроме работы в родном театре, певец часто гастролировал по многочисленным городам бывшего Советского Союза, выступал в различных театрах, в том числе в театре оперетты, которую очень любил. Он дал более 900 спектаклей за время своей творческой работы!
Как знать, быть может, сегодня мы говорили бы о мировой звезде Льве Морозове... Но, будучи от природы очень скромным человеком, он никогда не гонялся за славой и был рад той судьбе, которая у него сложилась. Он не захотел покинуть ни родной город, ни родной театр. Лев Николаевич остался в любимом ВУЗе, где преподает с 1981 года, и подарил не только стране, но и миру многих талантливых певцов - лауреатов международных конкурсов. У него огромное количество учеников. И это не случайно: он является одним из самых почитаемых педагогов вокального факультета Санкт-Петербургской консерватории. Только в труппе Мариинского театра из его бывших студентов – Евгений Акимов, Леонид Захожаев, Даниил Штода, Андрей Попов, Евгений Никитин... И это не считая артистов хора и певцов, работающих за рубежом. Лев Николаевич Морозов неоднократно приглашался для проведения мастер-классов в Петрозаводск, Смоленск, Милан, города Южной Кореи. В 2008 году издательством «Планета музыки» выпущен DVD «Школа классического вокала» с записью уроков Льва Морозова с учениками и его мастер-классов.
В свой 70-летний юбилей Лев Николаевич с успехом исполнил партию Фауста в одноименной опере Ш. Гуно в Театре консерватории, 75-летие и 45-летие творческой деятельности – отметил на сцене Малого зала им. А. К. Глазунова. В свое 80-летие Лев Николаевич вновь выходит на сцену, теперь – Концертного зала Мариинского театра, вместе со своими бывшими учениками, солистами оперной труппы Мариинского театра и их коллегами.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход