Санкт-Петербург, Зал Щедрина

«И тает лед. И сердце тает»

Лекция о постановке оперы Римского-Корсакова «Снегурочка» в Мариинском театре


Об опере «Снегурочка» рассказывает Анна Петрова, музыковед, руководитель издательского отдела Мариинского театра, автор публикаций в научных сборниках и статей в периодической печати.


Дед Мороз, Весна-Красна, девушка Снегурочка, Леший в заповедном лесу и полусказочный народ берендеев, живущий по законам природы: тридцатипятилетний Римский-Корсаков явно был неравнодушен к тому жанру, который теперь принято именовать словом «фэнтези». Он нашел в литературной сказке Островского своих «братьев по разуму», чьи слова, поступки, взгляды на жизнь резонировали с его представлениями о загадочности мироустройства. Несмотря на список действующих лиц, ушедший со страниц его партитуры в детские утренники и мультфильмы, Римский-Корсаков писал оперу не для детей. Герои его «весенней сказки» одержимы взрослыми страстями, их сознание подчинено языческим обрядам, поэтому логика их действий не всегда понятна современному слушателю.
На лекции пойдет разговор о мифопоэтических воззрениях славян на природу, о музыкальной драматургии оперы и о современной постановке «Снегурочки» в Мариинском театре, где «свет и сила, бог Ярило» выступает не только «подателем тепла».

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход