Санкт-Петербург, Концертный зал

Сай. Чайковский


ИСПОЛНИТЕЛИ:
Солист – Эльвин Хокса Ганиев (скрипка)

При участии Айкута Кёселерли (ударные)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Александр Рахбари


В ПРОГРАММЕ:
Фазыл Сай
Концерт «1001 ночь в гареме» для скрипки c оркестром

Петр Чайковский
Симфония № 4 фа минор, соч. 36


Турецкий пианист-композитор Фазыл Сай нашел в своем творчестве удачный баланс между, условно говоря, филармонией и эстрадой, между академической и популярной музыкой. Он родился в 1970 году в Анкаре, профессиональное образование получил в Германии и уже давно заслужил звездный статус и горячую любовь меломанов во всем мире. Многогранный и харизматичный артист, обаятельный и темпераментный эксцентрик, к тому же блестящий импровизатор и виртуоз, Сай дает в год более ста концертов, отличаясь неординарными программами и оригинальными интерпретациями.


Скрипичный концерт «1001 ночь в гареме» был написан в 2007 году по заказу Люцернского симфонического оркестра и его главного дирижера Джона Аксельрода. Сай посвятил свое сочинение молдавско-швейцарской скрипачке Патриции Копачинской, с которой годом ранее начал выступать в камерном ансамбле. Премьера состоялась в Люцерне в 2008 году, солировала Копачинская. В произведении четыре части, связанные скрипичными каденциями. Композитора вдохновили образы из знаменитого сборника арабских сказок, сквозную «роль» рассказчицы Шахерезады получила солирующая скрипка.
Программу своего произведения автор пояснил так: «Первая часть рисует внутренние покои гарема. Представлены разные его обитательницы, их непохожие друг на друга характеры. Вторая часть – сплошь развлекательно-танцевальная, это нечто вроде ночной вечеринки с разнообразной танцевальной музыкой. Действие третьей части разворачивается утром следующего дня, это главным образом вариации на одну известную турецкую мелодию. Четвертая часть, хотя и начинается драматически, в дальнейшем постепенно переключается на воспоминания о произошедшем, и сочинение заканчивается чувственным восточным звучанием, наполненным грезами и ощущением счастья».
Ориентальный колорит концерту придает эффектная оркестровка с расширенной группой ударных инструментов, включающей маримбу, вибрафон, челесту, диковинные рототом и бар-чаймс, а также несколько этнических барабанов: кудюм, бендир и дарбуку. Христина Батюшина

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)