Санкт-Петербург, Зал Рахманинова

Эдуард Кипрский (фортепиано)


В ПРОГРАММЕ:
Петр Чайковский
Сюита из балета «Щелкунчик», соч. 71а

Игорь Стравинский
Три фрагмента из балета «Петрушка»

Сергей Рахманинов
Пьесы-фантазии для фортепиано, соч. 3

Эдуард Кипрский
«Отзвуки Рахманинова»


Исполняет Эдуард Кипрский (фортепиано)


Эдуард Кипрский – продолжатель давней замечательной традиции композиторов-пианистов. В Мариинском театре – на фестивальных и регулярных концертах – состоялись премьеры многих его сочинений, некоторые из них уже вошли в постоянный репертуар артистов театра. Свои фортепианные сочинения музыкант, как правило, представляет сам. В концерте 27 декабря прозвучит его фантазия «Отзвуки Рахманинова», за которую в нынешнем году на Международном конкурсе пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова Эдуард Кипрский был удостоен серебряной медали.
Транскрипции фрагментов из балетов Чайковского и Стравинского, выполненные самими композиторами, представляют хорошо знакомую по оркестровым версиям музыку в иной «раскраске» – в исполнении одного только фортепиано она звучит ничуть не менее интересно.
«Пьесы-фантазии» – один из ранних циклов Сергея Рахманинова, созданных 19-летним музыкантом, совсем недавно блестяще окончившим Московскую консерваторию. Однако уже здесь почти полностью сформирован интонационный словарь композитора, его неповторимый стиль. В знаменитой до-диез-минорной прелюдии (вторая пьеса в цикле и едва ли не самое популярное сольное сочинение Рахманинова) легко услышать приметы его зрелого творчества – колокольность, искренность высказывания, вырастающие из небольших мотивов гимнические кульминации.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход