Санкт-Петербург, Зал Рахманинова

Концерт учеников профессора Сергея Осипенко


В ПРОГРАММЕ:
Вольфганг Амадей Моцарт
Соната № 15 фа мажор, KV 533/494
Исполняет Соня Мелкумова

Иоганнес Брамс
Вариации на тему Паганини, соч. 35 (первая тетрадь)
Исполняет Михаил Кан

Сэмюэл Барбер
Соната ми-бемоль минор, соч. 26
Исполняет Арина Антоносян

Николай Метнер
Соната соль минор соч. 22
Исполняет Дарья Подорожнова

Александр Скрябин
Соната № 3 фа-диез минор, соч. 23
Исполняет Давид Аракельян

Сергей Прокофьев
Соната № 8 си-бемоль мажор, соч. 84
Исполняет Сергей Давыдченко

О концерте

Профессор Ростовской консерватории Сергей Иванович Осипенко – ученик Льва Оборина и Михаила Воскресенского, под руководством которых он оттачивал свое фортепианное мастерство в Московской консерватории в семидесятых. В 1976-м, сразу по завершении обучения, начал преподавать в Ростовском музыкально-педагогическом институте, который в 1992 году был преобразован в Ростовскую государственную консерваторию им. С. В. Рахманинова, и постепенно Сергей Осипенко стал любимым наставником для десятков юных пианистов. Вместе с ними он ездит по городам России, включая Москву и Петербург, и за рубеж: учителя и его учеников тепло встречали в Финляндии, Германии, Израиле, Украине, Казахстане. Воспитанники Сергея Осипенко побеждали на конкурсах в Брюсселе и Цинциннати, Бухаресте и Монте-Карло, Ереване и Москве. Анна Винницкая, которая выиграла I премию на брюссельском Конкурсе им. королевы Елизаветы, а впоследствии стала преподавательницей Гамбургской высшей школы музыки и театра и которую газета The Washington Post назвала «настоящей львицей клавиш», вспоминала: «…Сергей Иванович учил меня добиваться, чтобы фортепиано пело, чтобы звук превращался в голос. Тогда пианист не играет, а будто разговаривает, поет. Или, например, нередко я приходила к нему на урок, а он говорил: “Знаешь, сегодня ночью я не спал, много думал над твоим произведением и понял, что эту вещь надо сыграть не так…” С тех пор я много поездила по миру, общалась с десятками профессоров, брала мастер-классы. Поверьте, ни один западный профессор так не отдается своим ученикам, не вкладывает в них столько сил, труда!» Сам Сергей Осипенко в давнишнем уже, 2013 года, интервью журналу «PianoФорум» сформулировал суть собственного метода ясно и лаконично: «Мое творческое кредо заключается в трех словах: любить своих учеников».

В 2014-м воспитанники Сергея Ивановича Осипенко уже выступали на Фортепианном фестивале «Мариинский», который тогда назывался «Лики современного пианизма», и сыграли в том числе довольно редко исполняемые произведения, например Прелюдию и фугу Сергея Танеева и Чакону Софии Губайдулиной. Не менее интересна программа 2022 года. Вот как Сергей Осипенко характеризует ее участников:
«Все мои ученики, которые будут играть на фестивале в Мариинском, – самородки. У них в семье не было музыкантов.
Софью Мелкумову отличают особая тонкость и изящество в исполнительстве, романтическая манера игры. Эти черты ее таланта проявляют себя наиболее ярко в исполнении музыки Моцарта, Шопена, Шуберта.
Арина Антоносян – очень яркая, темпераментная, виртуозная пианистка с выразительной исполнительской манерой. В ее репертуаре в настоящее время – сложнейшие музыкальные произведения.
Дарью Подорожнову отличает особый стиль исполнения, глубина и проникновение в ее игре сочетаются с настоящим пианистическим мастерством.
Михаил Кан – блестящий виртуоз с яркой, характерной подачей музыкального материала.
Давид Аракельян – серьезный, глубокий, вдумчивый музыкант. Его отличают масштаб исполнительского мышления и зрелая художественная манера игры.
Сережа Давыдченко – из ставропольской станицы. На занятия ездил в Минводы, в музыкальный колледж им. Сафонова, по тридцать километров на автобусе в одну сторону. Сильный характер и невероятная целеустремленность. Занимается у меня с двенадцати лет. Сережа – пианист с мощным артистическим дарованием, виртуозностью и глубиной исполнения. В свои восемнадцать он уже покорил зрительные залы по всей России: от Иркутска до Владикавказа, от Москвы и Санкт-Петербурга до Омска».

Об исполнителях

Софья Мелкумова
Родилась в 2004 году в Краснодаре. Занимается музыкой с семи лет. В настоящее время – студентка первого курса Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова. В 2018 году завоевала Гран-при XI Международного конкурса-фестиваля юных пианистов им. К. Н. Игумнова (Липецк). В 2019-м получила I премию на Чжухайском международном Моцартовском конкурсе юных музыкантов (Китай). В 2021 году стала лауреатом II премии на конкурсе «Созвездие» в Сочи.

Арина Антоносян
Родилась в 2002 году в Анапе. Занимается музыкой с пяти лет. В настоящее время – студентка третьего курса Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова. Завоевала I премию XI Международного конкурса-фестиваля юных пианистов им. К. Н. Игумнова (Липецк, 2018) и III премию Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» (2019). В 2021 году стала лауреатом XI Международного конкурса молодых пианистов и скрипачей им. Балиса Дварионаса (Вильнюс), а также обладательницей приза зрительских симпатий и специального приза этого состязания. Выступала сольно и с оркестром в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Москве, Санкт-Петербурге, Ейске, Новороссийске, Владикавказе, Вильнюсе.

Давид Аракельян
Родился в 1999 году в Краснодаре. Занимается музыкой с шести лет. В настоящее время учится в магистратуре Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова. Лауреат XI Международного юношеского конкурса пианистов им. В. И. Сафонова (Пятигорск, 2015; I премия), I Международного конкурса пианистов «Наследие Рахманинова» (Ростов-на-Дону, 2017; II премия), VI Южно-Российского открытого конкурса пианистов – студентов музыкальных училищ, колледжей, училищ искусств (Ростов-на-Дону, 2018; Гран-при), XVIII молодежных Дельфийских игр России (Ростов-на-Дону, 2019; III премия). Стипендиат Российского фонда культуры.

Михаил Кан
Родился в 2001 году в Ростове-на-Дону. Занимается музыкой с семи лет. В настоящее время – студент второго курса Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова. Лауреат XI Международного конкурса молодых пианистов им. Алемдара Караманова (Симферополь, 2017; I премия), Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» (2017; II премия).

Дарья Подорожнова
Родилась в 2003 году в Ростове-на-Дону. Занимается музыкой с шести лет. В настоящее время – студентка второго курса Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова. Лауреат V Международного конкурса юных пианистов Astana Piano Passion (2019; III премия), II Международного конкурса пианистов «Наследие Рахманинова» (Ростов-на-Дону, 2021; I премия), I Международного конкурса юных пианистов «Новое поколение» (Москва, 2022; Гран-при). Выступала сольно и с оркестром в Ростове-на-Дону, Иркутске, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Москве и Владикавказе.

Возрастная категория 0+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход