Санкт-Петербург, Концертный зал

Эльнора Гросс (орган)

Oрганный фестиваль в вопросах и ответах >>


Х Международный органный фестиваль «Мариинский»
Гран-при Всероссийского открытого фестиваля-конкурса органной музыки «Золотая лира» (2020)

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Эльнора Гросс (орган)


В ПРОГРАММЕ:
Иоганн Себастьян Бах
Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор, BWV 552
Хоральная прелюдия «Кирие, Бог Отец вовеки», BWV 672
Концерт ля минор, BWV 593 (по Вивальди)
Пассакалья до минор, BWV 582

Вольфганг Амадей Моцарт
Фантазия фа минор, KV 608
Адажио до минор, KV 546/1

Сезар Франк
Хорал № 2 си минор

Шарль-Мари Видор
Allegro (I часть) из Органной симфонии № 6 соль минор, соч. 42 № 2


Лауреат всероссийских и международных конкурсов Эльнора Гросс дебютирует на фестивале. Первое отделение ее концерта целиком посвящено музыке Иоганна Себастьяна Баха: прозвучат его крупные органные циклы – Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор (одно из самых длинных баховских органных сочинений) и Пассакалья с двадцатью вариациями и фугой, а также органная транскрипция ля-минорного концерта Вивальди, чью музыку Бах хорошо знал.
Имя Вольфганга Амадея Моцарта у широкой публики, скорее всего, не ассоциируется с органом, однако он хорошо играл на этом инструменте, блестяще импровизировал и написал для него несколько оригинальных сочинений. Кроме того, органисты часто исполняют переложения моцартовских пьес, написанных для других составов или для механического, самоиграющего органа – две такие пьесы прозвучат и в этом концерте.
Сочинения Сезара Франка и Шарля-Мари Видора, завершающие концерт, представляют образцы французской музыки второй половины XIX – начала XX века, когда в Париже и других городах один за другим строились новые большие органы с огромными выразительными возможностями, а композиторы, сами прекрасно владевшие игрой на органе, эти возможности охотно осваивали. Для таких инструментов сочинялись и настоящие симфонии – в них орган по разнообразию тембров ничуть не уступает оркестру.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход