Санкт-Петербург, Концертный зал

Даниил Процюк (орган) и ансамбль солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра

Oрганный фестиваль в вопросах и ответах >>


Открытие Х Международного органного фестиваля «Мариинский»

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Даниил Процюк (орган)
Наталья Евстафьева (меццо-сопрано)
Эдем Умеров (баритон)
Тамара Сакар (виолончель)

Ансамбль солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра
Хормейстер – Павел Теплов


В ПРОГРАММЕ:
Морис Дюрюфле
Фуга на тему перезвона колоколов в Суасонском соборе, соч. 12
Прелюдия, адажио и хорал с вариациями на тему «Приди, Дух животворящий», соч. 4

Иоганн Себастьян Бах
Хоральная прелюдия «Кирие, Бог Отец вовеки», BWV 669
Прелюдия ми-бемоль мажор BWV 552/1

Морис Дюрюфле
Прелюдия и фуга на имя Alain, соч. 7
Реквием, соч. 9


Фестиваль откроется концертом Даниила Процюка – постоянного участника органных вечеров в Мариинском театре, воспитанника петербургской исполнительской школы. Выступление Процюка на нынешнем фестивале посвящено 120-летию со дня рождения Мориса Дюрюфле  – одного из выдающихся мастеров французской органной музыки.
Дюрюфле – наследник традиции, сложившейся во второй половине XIX века в Парижской консерватории: он учился у Шарля Турнемира, Луи Вьерна и Эжена Жигу, чьи имена сегодня занимают почетные места в органном и композиторском «пантеонах». Наставником Дюрюфле в композиции был не менее знаменитый Поль Дюка. Много лет Дюрюфле служил органистом в парижской церкви Сент-Этьен-дю-Мон, преподавал гармонию в консерватории и выступал с сольными концертами. Он оставил сравнительно немного сочинений (и лишь часть их согласился опубликовать) – в основном органных и фортепианных. Свой композиторский стиль он формировал с опорой на интонации григорианского пения (литургической музыки католической церкви), в связи с чем не удивительно его обращение к церковным жанрам. Помимо сольных органных сочинений Дюрюфле в концерте прозвучит созданный им в 1947 году Реквием – во французской музыке это сочинение ценится наравне с реквиемами Берлиоза и Форе.
В исполнении Реквиема участвуют солисты оперной труппы и ансамбль Академии молодых певцов Мариинского театра. Дополнят программу органные сочинения Иоганна Себастьяна Баха.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход