Санкт-Петербург, Концертный зал

Опера-гала. Мастера Кировской – Мариинской сцены


ИСПОЛНИТЕЛИ:
Татьяна Сержан
Екатерина Семенчук
Юрий Марусин
Николай Путилин
Сергей Алексашкин
Владимир Ванеев
Михаил Кит

Концертмейстеры:
Алла Бростерман
Марина Евсеева
Елена Матусовская
Марина Мишук
Марина Рапакова
Ирина Соболева

Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Михаил Синькевич


В ПРОГРАММЕ:
Руджеро Леонкавалло
Пролог из оперы «Паяцы»

Петр Чайковский
Полонез из оперы «Евгений Онегин»

Сергей Рахманинов
Каватина Алеко из оперы «Алеко»

Джузеппе Верди
Ария Фиеско из оперы «Симон Бокканегра»

Франческо Чилеа
Ария Адрианы из оперы «Адриана Лекуврёр»

Джакомо Пуччини
Ария Каварадосси из оперы «Тоска»

Петр Чайковский
Ария Германа («Что наша жизнь? Игра!..») из оперы «Пиковая дама»
Дуэт Лизы и Полины из оперы «Пиковая дама»

Модест Мусоргский
Ария Шакловитого из оперы «Хованщина»

Петр Чайковский
Ария Гремина из оперы «Евгений Онегин»

Жорж Бизе
Антракт к III действию оперы «Кармен»

Джузеппе Верди
Ария Леоноры из оперы «Сила судьбы»

Руджеро Леонкавалло
Ариозо Канио из оперы «Паяцы»

Джузеппе Верди
Ария Филиппа из оперы «Дон Карлос»
Дуэт Филиппа и Великого инквизитора из оперы «Дон Карлос»

Жорж Бизе
Хабанера из оперы «Кармен»


Концертмейстеры:
Алла Бростерман
Марина Евсеева
Елена Матусовская
Марина Мишук
Марина Рапакова
Ирина Соболева

Режиссер и ответственный за сценическое оформление концерта – Юрий Лаптев

О концерте

КРЕЩЕННЫЕ МАРИИНСКИМ

Они родились кто в Ленинграде, кто в Петрозаводске или в шахтерском городке Кизел в Пермском крае, кто в Саратовской области или в далекой украинской Коломые… Они учились в консерваториях Ленинграда, Одессы, Саратова, Нижнего Новгорода… Они стажировались в Ла Скала и других лучших итальянских театрах и вокальных академиях. Выдающиеся голоса, воспитанные отечественными педагогами, подвергались ювелирной огранке в европейских оперных домах. Так совершенствовалось русское бельканто, завещанное Михаилом Ивановичем Глинкой.

Они начинали на сцене Оперной студии консерватории или детского театра «Зазеркалье», в Театре имени Мусы Джалиля в Казани или в Музыкальном театре Республики Коми в Сыктывкаре, в оперных театрах Саратова и Перми, в Ленинградском Малом оперном…

Они становились петербуржцами (пусть иные из них в первом поколении), деятелями и подлинными носителями музыкальной культуры невской столицы. Они представляли более чем трехсотлетние музыкальные традиции Санкт-Петербурга на крупнейших мировых фестивалях: в Зальцбурге и Эдинбурге, в Брегенце и Флоренции, в Баден-Бадене и Савонлинне… И всюду их чествовала, награждала аплодисментами публика, удостаивали высочайших наград и премий музыкальные конкурсы, фирмы грамзаписи, авторитетные критики не скупились на похвалы.

Их всех объединяет гордое звание солиста Мариинского театра, за последние три десятилетия занявшее достойное место в музыкальном пространстве. Если же перед вами звезды Мариинского, без которых оперный небосклон меркнет, вы разделяете восторги зрителей Метрополитен-оперы и Ковент-Гардена, Ла Скала и Гранд-опера, Венской оперы и барселонского Лисео… Вы аплодируете певцам, которые участвуют в исполнении симфонических и камерных программ в зале Музикферайна и в Карнеги-холле, в римской Академии Санта-Чечилия, в лондонских Альберт-холле и Барбикан-холле…

Вы вновь переживаете минуты счастья, слушая их Германа и Каварадосси, Марфу и Кармен, Леонору и Адриану, короля Филиппа и Гремина, Кончака и Шакловитого… Вы с благодарностью вспоминаете их лидерабенды в залах филармонии и Мариинского театра с программами из романсов Чайковского и Рахманинова, Шуберта и Шумана, Массне и Форе, Шостаковича и Свиридова… А за роялем оживают верные рыцари вокалистов, неизменные их концертмейстеры, составляющие гармоничный дуэт с певцами: Алла Бростерман, Марина Евсеева, Елена Матусовская, Марина Мишук, Марина Рапакова, Ирина Соболева… Не забудем и о той немалой толике труда и вдохновения, что вложена ими в тщательно отрепетированные певческие роли.

Перед вами, дорогие зрители и слушатели, звезды мировой оперной сцены. Но где бы они ни гастролировали, как бы их ни привечали повсюду в мире, они всегда возвращаются в свой театр, на сцену, где приняли боевое крещение, где впервые вкусили признание и славу. Крещенные Мариинским, они верны своему родному оперному дому. Иосиф Райскин

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)