Санкт-Петербург, Фойе Стравинского (Мариинский-2)

Образы русского фольклора: праздничные молодежные гулянья в народных традициях

Санкт-Петербургская консерватория представляет. Вечер второй


ИСПОЛНИТЕЛИ:
Фольклорный ансамбль Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова
Художественный руководитель – Галина Лобкова

«Петербургская губерния», проект Ленинградского областного регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз»
Руководитель – Елена Киселёва
совместно с Театром «Папьемашенники»
Руководитель – Всеволод Мизенин

Фольклорный ансамбль «Канарейка» школы-интерната № 6 Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Руководители: Есения Петрова, Данил Изотов

Ведущие концерта – Ксения Мехнецова, Елена Черменина


В ПРОГРАММЕ:
масленичные обрядовые песни, сцены зимних и весенних обрядов, свадебные и лирические песни, праздничные хороводы, наигрыши из различных регионов России

Об исполнителях

Фольклорный ансамбль Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова существует с 1976 года.
Первыми его участниками были студенты разных факультетов Ленинградской консерватории, которых объединила любовь к народным песням, услышанным ими в фольклорных экспедициях непосредственно из уст народных исполнителей, а также стремление сохранить подлинную красоту народной музыки и научиться передавать ее слушателям. В настоящее время в коллектив входят студенты и аспиранты музыковедческого факультета, преподаватели кафедры этномузыкологии и сотрудники Фольклорно-этнографического центра имени А.М. Мехнецова Санкт-Петербургской консерватории.
Участники ансамбля занимаются глубоким изучением народных традиций России: выезжают в экспедиции для записи фольклорно-этнографических материалов непосредственно от народных певцов и исполнителей на музыкальных инструментах, знакомятся с публикациями и архивными источниками, благодаря чему репертуар коллектива постоянно пополняется.
Ансамбль ведет многоплановую концертно-творческую деятельность – участвует в концертах, фестивалях и различных творческих проектах в Санкт-Петербурге, в городах России и за рубежом; в последнее время выступления коллектива проходили на ведущих концертных площадках Санкт-Петербурга – в Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича, в Мариинском театре, в Концертном зале «Яани Кирик» (Эстонская церковь Святого Иоанна), в Концертном зале Двенадцати коллегий Санкт-Петербургского государственного университета.
Ансамбль является лауреатом международных конкурсов и фестивалей; среди недавних наград коллектива – «Молодежная премия Санкт-Петербурга в области художественного творчества», полученная в 2014 году в номинации «За достижения в области музыкального творчества».

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход