Санкт-Петербург, Концертный зал

Са Чен (фортепиано) играет Дебюсси


XIII Международный фестиваль «Лики современного пианизма»
К 100-летию со дня смерти Клода Дебюсси

В ПРОГРАММЕ:
Клод Дебюсси
«Образы» I,  II 
12 этюдов

Исполняет Са Чен (фортепиано)


Продолжительность концерта 1 час 50 минут
Концерт пройдет с одним антрактом

О концерте

Лондонский и Израильский филармонические оркестры, Филармонический оркестр французского радио и Симфонический оркестр NHK, Камерный оркестр «Камерата Зальцбург» и Симфонический оркестр Западногерманского радио, Национальный симфонический оркестр Польского радио, оркестры филармоний Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, Москвы, Варшавы, Шанхая, Стокгольма, Токио, Берна – список сценических коллег китайской пианистки Са Чен можно продолжать почти до бесконечности. Вот и решение стать профессиональным музыкантом она приняла, выступая с оркестром на Международном конкурсе в Лидсе (дирижировал Саймон Рэттл). Шестнадцатилетняя пианистка стала тогда самым молодым лауреатом в истории этого музыкального состязания.

Далее последовали четвертое место и специальный приз за лучшее исполнение полонеза на XIV Международном конкурсе имени Шопена в Варшаве, бронзовая медаль Конкурса пианистов имени Вана Клиберна, престижный статус артиста компании Steinway, сотрудничество с Гидоном Кремером, Наталией Гутман, квартетом Такача, выступление на фестивалях в Экс-ан-Провансе и в Шлезвиг-Гольштейне.

Концерт пианистки в Мариинском театре посвящен 100-летию со дня смерти Клода Дебюсси – пианиста и композитора, признанного одним из наиболее влиятельных музыкантов рубежа XIX–XX веков. В исполнении Са Чен прозвучат обе тетради «Образов» Дебюсси и его же «Этюды» – произведение, которое Святослав Рихтер оценивал как «самое непостижимое и самое опасное в музыке XX века». Сам Дебюсси также неоднократно писал о сложности своих этюдов, иронично добавляя: «они успешно подготовят пианистов к лучшему пониманию того, что нужно входить в музыку только с устрашающими руками». Посвященные, по словам автора, «величайшему из всех» – Фредерику Шопену, они требуют от исполнителя недюжинной музыкальности и тонкости вкуса – эти качества отличают и творческую индивидуальность Са Чен.
Александр Трещенков

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход