Санкт-Петербург, Концертный зал

Чайковские


XIII Международный фестиваль «Лики современного пианизма»

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Солисты:
Борис Березовский (фортепиано)
Дарья Чайковская (фортепиано)

Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Павел Смелков


В ПРОГРАММЕ:
Борис Чайковский
Концерт для фортепиано с оркестром

Александр Чайковский
Концерт для двух фортепиано с оркестром

Петр Чайковский
Концерт для фортепиано с оркестром № 2 соль мажор, соч. 44

О концерте

Программу этого необычного вечера объединяет славная композиторская фамилия – в нем прозвучат три фортепианных концерта трех Чайковских. И хотя дядя и племянник Борис и Александр Чайковские – не родственники Петру Ильичу, оба они учились в Московской консерватории, названной в честь великого однофамильца, оба не только композиторы, но и прекрасные пианисты, не раз игравшие собственные фортепианные сочинения.

В концерте Бориса Чайковского сольную партию исполнит Дарья Чайковская – представительница уже следующего поколения музыкальной династии, пианистка, лауреат международных конкурсов. Сегодня Дарья Чайковская живет и работает в основном в Германии, но в исполнении хранит традиции русской фортепианной школы, что неудивительно: среди ее наставников – знаменитые педагоги Владимир Крайнев и Павел Гилилов.

В двойном концерте Александра Чайковского к ней присоединится Борис Березовский – музыкант, едва ли нуждающийся в особом представлении. Он впервые заявил о себе на международной арене в 1987 году на конкурсе пианистов в Лидсе, где завоевал IV место, а уже на следующий год дебют 19-летнего Березовского в лондонском Уигмор-холле был встречен восторженными отзывами критиков. The Times назвала его «артистом исключительных возможностей, исполнителем ослепительно виртуозным и с огромной силой». В 1990-м Березовский одержал блестящую победу на конкурсе имени Чайковского в Москве. «Истинный преемник великих русских пианистов», – так писал о Березовском рецензент журнала Gramophone. Борис Березовский – частый гость Концертного зала Мариинского театра, где выступает с сольными и ансамблевыми программами.

Березовский также будет солировать во Втором фортепианном концерте Петра Ильича Чайковского. Хотя и менее популярный, чем Первый концерт, Второй ничуть не уступает ему в масштабности замысла и сложности сольной партии, столь виртуозной, что временами оркестру не остается ничего иного, как полностью замолчать.
Владимир Хавров

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход