Санкт-Петербург, Концертный зал

Концерт памяти Юрия Загороднюка


ИСПОЛНИТЕЛИ:
Солисты:
Елена Бердникова (скрипка)
Александр Широков (скрипка)
Михаил Загороднюк (скрипка)
Христиан Артамонов (скрипка)
Милана Андреева (альт)
Олег Сендецкий (виолончель)

Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Антон Гаккель

Ведущий концерта – Александр Широков


В ПРОГРАММЕ:
Петр Чайковский
«Белое адажио» и «Черное адажио» из балета «Лебединое озеро»
Антракт из балета «Спящая красавица»

Александр Глазунов
Адажио из балета «Раймонда»
«Песнь менестреля», соч. 71

Ян Сибелиус
Концерт для скрипки с оркестром ре минор, соч. 47

Вольфганг Амадей Моцарт
Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром ми-бемоль мажор, KV 364

О концерте

Концерт посвящен памяти заслуженного артиста России Юрия Ивановича Загороднюка – скрипача, концертмейстера Большого симфонического оркестра Мариинского театра, ушедшего из жизни 18 мая 2018 года.

Ученик выдающегося мастера ленинградской скрипичной школы Михаила Ваймана, в классе которого он окончил Консерваторию и аспирантуру при ней, в 1975 году Загороднюк поступил в оркестр Кировского театра, где благодаря безупречному мастерству вскоре выдвинулся на лидирующие позиции, получив место концертмейстера. Его скрипичные соло, яркие, насыщенные, служили настоящим украшением программ концертов и спектаклей Мариинского театра. Они звучали в балетах и операх – «Спящей красавице» и «Лебедином озере» Чайковского, «Раймонде» Глазунова, «Баядерке» Минкуса, «Шехеразаде» Римского-Корсакова, «Бахчисарайском фонтане» Асафьева, «Фаусте» Гуно, симфониях Брамса, Малера, Скрябина, симфонических поэмах Рихарда Штрауса и многих других сочинениях. Загороднюк выступал и как солист – в 2010 году, во время своего юбилейного концерта, он блестяще исполнил Первый скрипичный концерт Шостаковича. В его репертуаре были сольные сочинения Вивальди, Равеля, Бернстайна и других композиторов, а также музыка для камерных ансамблей. Но все же его стихией был оркестр, которому он отдал более сорока лет жизни.

За время многолетней работы на посту концертмейстера он играл под управлением Валерия Гергиева, Юрия Темирканова, Мстислава Ростроповича, Геннадия Рождественского, Джанандреа Нозеды и многих других выдающихся мировых дирижеров. Обладая неиссякаемой творческой энергией, музыкант был постоянным участником международных фестивалей и гастролей театра по всему миру. Российская и зарубежная критика не скупилась на похвалы звучанию оркестра и его скрипичной группы – виртуозной, слаженной, обладающей великолепным чувством ансамбля и чистотой интонации, – всегда отмечая особую роль возглавлявшего группу Загороднюка. Мастерство музыканта осталось запечатлено на записях спектаклей «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Раймонда», вышедших на лейблах Philips и Mariinsky.

Юрий Загороднюк был не только замечательным музыкантом, но и настоящим лидером коллектива, который умел задать настроение и увлеченно вести за собой струнную группу и весь оркестр.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход