Санкт-Петербург, Мариинский-2

Национальный балет Канады

Билеты можно приобрести на сайте www.contextfest.com


Международный фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Солисты и артисты труппы Национального балета Канады
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Дэвид Брискин


В ПРОГРАММЕ:
Одноактные балеты:
Paz de la Jolla
Being and Nothingness
Emergence


Танцевальная компания «Национальный балет Канады» была основана знаменитой танцовщицей Силией Франкой в 1951 году. Сегодня в труппе 70 артистов, она располагает собственным оркестром, руководит коллективом Карен Кейн, одна из величайших балерин своего времени.
В репертуаре балеты Фредерика Аштона, Джорджа Баланчина, Джона Кранко, Рудольфа Нуреева, Джона Ноймайера, Уильяма Форсайта, Джеймса Кудельки, Уэйна МакГрегора, Алексея Ратманского, Кристал Пайт, Кристофера Уилдона, Азур Бартон, Гийома Коте и Роберта Бине. Труппа гастролировала в Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Вашингтоне, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско. В ближайших планах – гастроли в Гамбурге.

Paz de la Jolla (2013)
Джастин Пек, танцовщик и самый молодой в истории резидент-хореограф New York City Ballet, поставил этот балет на симфониетту чешского композитора Богуслава Мартину (Sinfonietta la Jolla). Хореография Пека одновременно бойкая и тягучая, дерзкая и тонкая, богата эмоциональными ассоциациями и заставляет вспомнить о радостях и страхах молодости и взросления.

Being and Nothingness (2015)
Хореограф Гийом Коте, один из ведущих танцовщиков Национального балета Канады, в балете «Бытие и ничто» обращается к одноименному философскому трактату Жана-Поля Сартра. В экспрессивном хореографическом высказывании он поднимает вопросы о смысле жизни, о свободе и природе собственного «я».

Emergence (2009)
Балет «Возникновение» хореографа Кристал Пайт представляет развитие инстинкта к социальной организации у насекомых как точную метафору взаимодействия между людьми. Сцена здесь напоминает едва освещённый улей, постепенно наводняемый роем артистов. В танце их тела создают причудливые узоры и формы, которые кажутся едиными как для мира животных, так и для мира людей. Сразу же после премьеры спектакль стал сенсацией и четырежды был отмечен театральной премией «Дора» в номинациях «Лучшая постановка», «Лучшая новая хореография», «Лучшее исполнение» и «Лучшее музыкальное оформление».

Международный фестиваль Context. Diana Vishneva (www.contextfest.com) каждый год знакомит российского зрителя с новинками репертуара знаменитых танцевальных компаний, постановками, заслужившими высокую оценку критиков, спектаклями, созданными как знаменитыми хореографами, так и молодыми постановщиками. Он также представляет документальное кино о танце и широкую образовательную программу. Основатель и арт-директор фестиваля – Диана Вишнёва.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход